Американская юридическая компания проверит материалы суда над Тимошенко очень дешево – министр юстиции

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявляет, что услуги юридической компании Skadden, которая приглашена Украиной для независимого исследования материалов судебного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, стоят менее 100 тыс грн и по этой причине ее привлечение не требовало проведения тендера, - сообщет «Интерфакс».

"Мы подписали соглашение со Skadden на сумму менее 100 тыс грн", - сказал глава ведомства, отметив при этом, что, согласно законодательству, тендер не проводится в случае, если сумма, которую компании нужно заплатить за работу, составляет 100 тыс грн или больше.

Как ранее сообщила пресс-служба возглавляемого А.Лавриновичем ведомства, Министерство юстиции привлекло американскую юридическую компанию "Skadden" к разбирательству дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ): договор о предоставлении юридических услуг был подписан между ведомством и компанией 25 мая нынешнего года. Это было сделано в связи с заявлением защиты Ю.Тимошенко о направлении в ЕСПЧ дополнения к жалобе от 2011 года, которая касалась нарушения права на справедливый суд в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

По словам А.Лавриновича, "учитывая международную заинтересованность, высказывание отдельных руководителей стран ЕС, а также утверждение защиты, что действия Ю.Тимошенко, за которые ей был вынесенный приговор, не являются преступлением, что дело не было рассмотрено должным образом на основании фактов и что разбирательство дела в суде не отвечало стандартам европейского правосудия, Министерство юстиции решило привлечь к рассмотрению дела адвокатскую компанию мирового уровня".

По словам главы ведомства, компания "Skadden" будет иметь возможность исследовать материалы судебного процесса и аргументы стороны обвинения, и предоставит выводы собственного независимого расследования дела Ю.Тимошенко. Министр отметил, что ведомство прибегло к такому шагу, поскольку заинтересованно, чтобы отношение к каждому человеку в Украине, в том числе к Ю.Тимошенко, было справедливо и в пределах закона.

"Выводы независимого расследования юридической компании "Skadden" будут использованы при подготовке позиции правительства Украины для представления в ЕСПЧ", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи