Тимошенко подаст в суд на Януковича за заявления о ее причастности к убийству Щербаня

Экс-премьер Юлия Тимошенко намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с интервью президента Украины Виктора Януковича агентству Bloomberg, в котором он заявил о ее возможной причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам возле Центральной клинической больницы №5 «Укрзализныци» в Харькове., - пишет «Зеркало недели».

«Юлия Владимировна хотела отметить, что она благодарна Виктору Януковичу за то, что он честно и откровенно признал на весь мир, что является заказчиком политических репрессий против Юлии Тимошенко, признав ее виновной без суда, а иногда и без следствия. Он прокричал это гордо на весь мир», — сказал защитник.

Он отметил, что поскольку Bloomberg является мировым агентством, это дает возможность Тимошенко обратиться с иском о защите чести и достоинства в суды других стран.

«Юлия Владимировна просила передать, что, начиная с сегодняшнего дня, она формирует команду юристов, которые бы представляли ее интересы в разных странах с целью привлечь к ответственности людей вроде Януковича, которые могут только трепать языком. Во время этих судебных процессов будут рассмотрены все те абсурдные и лживые обвинения, которые прозвучали в интервью Януковича и это станет для него позором и даст возможность Юлии Владимировне в нормальных демократических судебных процедурах реабилитировать свое честное имя», — сказал Власенко.

Как сообщалось, Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. «Все, что касается Тимошенко, — история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня», — заявил президент.

Впоследствии Янукович заявил, что установление причастности Тимошенко к убийству Щербаня является исключительно прерогативой суда. «Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот. Но, повторяю, это прерогатива суда, а не кого-либо другого», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь, первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о том, что ГПУ готова предъявить Тимошенко обвинение в причастности к этому убийству.

«У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца», — отметил Кузьмин.

Донецкий политик и бизнесмен Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к преступлению.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи