Янукович заявил, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что преступления, в которых обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, совершены при ее участии.

Об этом глава государства сообщил в интервью агентству Bloomberg, - пишет "РБК-Украина".

"Преступления, по которым сейчас открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это случилось. В том числе убийство Щербаня. Там были мотивы", - отметил Янукович.

Также Президент добавил, что на Украину оказывается политическое давление в связи с делом Тимошенко. "Политическое давление оказывается на Украину. Я хочу, чтобы люди смотрели на проблемы Тимошенко с юридической точки зрения", - отметил Янукович.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что обвинения экс-премьер-министру Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр - Павел Лазаренко.

Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ. Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

Недавно Тимошенко написала заявление в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с просьбой рассматривать кассацию на обвинительный приговор в ее отсутствии.

До этого премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал в эфире копию решения американского суда по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в котором Тимошенко признана "соучастницей экс-премьер-министра".

"Я думаю, вы доверяете американской юстиции - пожалуйста, посмотрите вот этот документ. Здесь на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции", - цитирует сообщение слова Азарова.

Ранее прокурор по делу бывшего премьер-министра Лазаренко, по котором его осудили в США, Марта Берш заявляла, что Юлия Тимошенко не обвиняется по этому делу. Тимошенко, на то время бывший вице-премьер-министр и бывший руководитель корпорации "Единые энергетические системы Украины", была упомянута в обвинительном заключении как лицо, которое принимало участие в заговоре, но которой не предъявляли обвинений.

По словам Берш, которая во время суда над Лазаренко в США работала помощником федерального прокурора США в судебном округе Северная Калифорния, суд, однако, счел недостаточными предоставленные обвинением доказательства вины бывшего премьера, в которых фигурировала Тимошенко, и отклонил их.

Берш, которая на суде над Лазаренко представляла сторону обвинения, а потом стала частным юристом, уточнила, что это постановление суда не означает оправдания Тимошенко, потому ее и не обвиняли: доказательства, которые отклонил суд, - материалы о банковских счетах и предания, - имели целью доказать финансовые преступления Лазаренко, а не Тимошенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи