Не наговорился. Колесниченко хочет провести по языковому вопросу национальный «круглый стол»

В Украине необходимо провести национальный «круглый стол» для обсуждения законопроекта о принципах государственной языковой политики.

Как сообщает Багнет со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, об этом заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко, являющийся одним из авторов "языкового законопроекта".

Говоря о реакции представителей оппозиции на принятие в первом чтении законопроекта о принципах государственной языковой политики, народный депутат отметил следующее: «Тревожит ситуация, когда тот, кто называет себя патриотом, вправе указывать гражданам Украины, которые создали Украинское государство, на каком языке они обязаны говорить».

Парламентарий также напомнил, что он предлагает провести «круглый стол» для обсуждения законопроекта. «Мы предполагаем, что люди, которые прочтут каждую статью законопроекта, увидят, что наступления на украинский язык нет», - сказал Колесниченко.

«В законопроекте сказано, что везде, повсеместно используется однозначно украинский язык. А в местах компактного проживания людей, для которых родным является не государственный, а региональный, может использоваться и региональный», - добавил он.

Политик подчеркнул, что законопроект направлен на исполнение Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, обеспечение прав человека на использование родного языка.

«На востоке все областные советы его (законопроект – ред.) рассмотрели и поддержали», - сообщил он.

При этом Вадим Колесниченко также добавил, что от оппозиции не поступило никаких предложений к проекту, одни инсинуации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи