Журналистов у "Межигорья" встретили хлебом-солью без Януковича. Он поздравил заочно

В день журналиста 6 июня под резиденцией президента Украины Виктора Януковича в Межигорье собрались около сотни представителей масс-медиа, - сообщает корреспондент Украинской правды.

Накануне Киевский окружной админсуд запретил проведение акции под Межигорьем, поэтому журналисты поехали "проконтролировать выполнение решения суда".

Возле въезда в резиденцию собрались около 20 сотрудников Управления государственной охраны и спецподразделения "Беркут". Они перекрыли непосредственно проход в резиденцию Межигорье.

Вместе с тем сельский глава Новых Петровцев Родион Старенький, который накануне требовал судебного запрета на акцию, встречал журналистов хлебом с солью.

Старенький заявил, что инициировал запрет акции в связи с обращениями жителей села, однако не смог предоставить эти обращения.

Накануне в суде он предъявил обращение одного из местных жителей, датированное прошлым годом.

Больше к журналистам никто не вышел. А через определенное время журналистов попросили освободить проезжую часть, по которой проехал кортеж из четырех автомобилей.

Сам же президент сегодня поздравил журналистов с профессиональным праздником через официальный сайт главы государства.

В тексте поздравления В. Януковича указывается, что «время убедительно доказало, что невозможно дать достойный ответ на вызовы сегодняшнего дня без активного и ответственного участия журналистов в формировании общественного мнения, их принципиальной гражданской позиции, без постоянного развития отношений прессы и власти».

"Мы все хорошо понимаем, что главным заданием средств массовой информации является честное, правдивое, беспристрастное освещение событий, которые происходят в обществе, а обязательство власти - поддержка прессы, создание всех условий для надлежащего труда журналистов. Это непростой процесс, который нуждается в действенных механизмах реализации права каждого на доступ к публичной информации», - отметил В. Янукович.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи