Защитник Тимошенко тонко намекнул, что убийство Щербаня было выгодно Януковичу

Депутат Верховной Рады Сергей Власенко (БЮТБ) называет Президента Виктора Януковича единственным лицом, заинтересованным в убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Об этом он заявил журналистам в Харькове, комментируя заявление генерального прокурора Виктора Пшонки о возможности привлечения бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко в качестве свидетеля по делу об убийстве Щербаня, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Убийство Евгения Щербаня на самом деле было выгодно одному человеку, имя этого человека – Виктор Янукович», – сказал Власенко.

Он подчеркнул, что Щербань влиял на развитие донецкого региона, и что стремительный рост политической карьеры Януковича начался сразу после его убийства.

Власенко также отметил, что имущество, которое было в собственности Евгения Щербаня, отошло Януковичу и его бизнес-партнерам.

«Поэтому он сейчас делает попытку переложить ответственность за провалы и разборки в Донецке в начале и в середине 90-х годов со своих плеч на другие плечи», – сказал Власенко.

Он также отметил, что, по его мнению, эта попытка не удастся.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура продолжает проверку возможной причастности Тимошенко к убийству Щербаня.

В августе 2011 первый заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин заявил, что в материалах американских уголовных дел против бывшего премьера Павла Лазаренко есть показания свидетеля, согласно которым киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году.

Лазаренко отбывает наказание в тюрьме США за финансовые махинации.

Позже бывший заместитель генерального прокурора Николай Обиход заявил о существовании в приговоре Апелляционного суда Луганской области, которым были осуждены убийцы Щербаня, доказательств причастности Тимошенко к этому убийству.

В 2003 году Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи