«Международная амнистия» заявляет о сохранении в Украине пыток и политике в деле Тимошенко

В Украине в 2011 году сохранялась атмосфера безнаказанности милицейского произвола, а дело Юлии Тимошенко имеет политический подтекст. Об этом заявляет Международная правозащитная организация Amnesty International, - сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно отчету правозащитников, пытки и другие формы жестокого обращения в 2011 году, как и раньше, оставались безнаказанными.

«Постоянно поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращения под стражей в милиции. Европейский суд по правам человека вынес решение по девяти искам, поданным против Украины. Во всех этих делах суд пришел выводу, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки», — отмечается в отчете.

По мнению экспертов Amnesty international, в Украине сохраняется атмосфера безнаказанности милицейского произвола: «Этому способствовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения, допущенные при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции, — или полный отказ от рассмотрения (даже в случаях, когда были неопровержимые доказательства, в том числе медицинские), притеснение и запугивание лиц, которые подавали жалобы, а также тот факт, что уголовные дела возбуждались лишь против нижних чинов».

«Огромное количество жалоб на действии милиции отклонялись еще на уровне первой инстанции. В июле Генеральная прокуратура сообщила, что из 6817 жалоб, поданных на действии сотрудников милиции в 2010 году, только в 167 случаях были возбуждены уголовные дела, причем 21 из них впоследствии было закрыто за отсутствием доказательств», — подчеркивают правозащитники.

Касаясь судебной реформы, проводимой в Украине, правозащитники отметили «газовое дело» экс-премьера Юлии Тимошенко. «Обвинения касались ее роли в подписании в январе 2009 года многомиллионного контракта с Россией. В обвинениях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, дело имело политический подтекст. Его вел «временный судья», — говорится в отчете.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи