Кужель заложила Тигипко. В партии "Сильная Украина" платили заработную плату "в конверте"

Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель рассказала, что в партии "Сильная Украина" платили заработную плату нелегально. Об этом бывшая замглавы партии Сергея Тигипко созналась, выступая во вторник в Киеве перед предпринимателями на Национальном форуме профсоюзных, общественных организаций и предпринимательства, - сообщает «Дело».

"Тот же господин Тигипко, я могу об этом рассказать, он всем нам выплачивал только в конвертах заработную плату. А в это время выходил в эфир и говорил, что надо платить официально. Они все врут", — сказала Кужель.

Эти слова прозвучали в контексте проблемы теневой занятости у предпринимателей-плательщиков единого налога. Кужель считает, что в нынешнем виде единый налог "не может существовать, ибо создает коррупционный рынок выплат заработной платы".

Кужель также рассказала о планах объединенной оппозиции относительно проблем с нелегальными зарплатами.

"Есть предложение. Мы подготовили закон, который предлагает снизить единый социальный взнос на 45%. Он выходит в сумму 20% — это как предварительный шаг", — рассказала экс-глава Госкомпредпринимательства. В 90-е Кужель приложила руку к созданию упрощенной системы налогообложения, которая действовала до 1 января 2012 года.

Далее оппозиционные депутаты хотят объединить все фонды в один. На администрировании налогов тогда можно будет сэкономить до 30 % этих налогов. "Если бы вы знали, как они их дерибанят ... По Галицкому — миллион евро было только в сейфе", — сказала Кужель.

Также она отметила, что ни для кого не секрет, что сегодня "упрощенцы" вообще официально не берут на работу людей, а платят им проценты от реализации.

Ранее Александра Кужель со скандалом ушла из партии "Сильная Украина". "Я свой выбор сделала, и это выбор осознанный. Я 17 лет жизни посвятила созданию среднего класса в Украине, и я не могу войти в команду, которая уничтожает этот класс", — заявила тогда Кужель.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи