СБУ уже возбудила 4 уголовного дела, связанных с подсчетами голосов на выборах

Служба безопасности Украины и органы прокуратуры возбудили четыре уголовных дела относительно задержания или предоставления недостоверных данных в электронную систему подсчета голосов на выборах. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко, сообщает "Украинская правда".

«По состоянию на сегодня возбуждено четыре уголовных дела по препятствованию и вмешательству в электронную систему, связанную с выборами», - сказал В. Наливайченко.

При этом он отметил, что самые большие проблемы с предоставлением информации в ЦИК существуют в Мариуполе и в Одесской области.

«На отдельных участках, окружных избирательных комиссиях действительно есть основания для правового урегулирования и неотложного вмешательства органов прокуратуры», - заявил и.о. главы СБУ.

В частности, Наливайченко сообщил, что в Одесской области СБУ совместно с органами прокуратуры вынесли официальное предупреждение председателю теризбиркома №181 в связи с задержанием ним данных по голосованию.

Кроме того, по словам руководителя СБУ, в 48-м округе в Мариуполе председатель теризбиркома в нарушение закона давал указания не вносить результаты волеизъявления в электронную систему по выборам. «В связи с этим следователи прокуратуры и специалисты СБУ проводят проверку и по ст. 97 УПК принято решение об уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела за незаконное вмешательство в работу вычислительной машины», - сказал В. Наливайченко.

По его словам, также у СБУ есть информация о том, что на некоторых участках 48-го округа в Мариуполе проголосовали 100% избирателей, но есть обращения граждан, которые не голосовали на этих участках, что свидетельствует о завышении данных о явке.

Также руководитель СБУ сообщил, что председатель участковой комиссии №137 в Одесской области, который является представителем Компартии, также отказывается предоставлять данные о результатах голосования. Против него возбуждено дело.

Кроме того, Наливайченко привел факты подкупа избирателей в Одесской области. В частности, в городе Саврань был зафиксирован факт подкупа избирателей в пользу Соцпартии. Это дело передано в прокуратуру.

Такой же факт подкупа избирателей в пользу СПУ был выявлен в Кировограде, в результате чего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УКУ – препятствование осуществлению избирательного права.

Вместе с тем В. Наливайченко подчеркнул, что у СБУ и Генпрокуратуры «есть все возможности не дать исказить результаты выборов»: «Мы способны уверенно говорить, что демократические выборы не будут сфальсифицированы».

Также руководитель СБУ предупредил, что за препятствование волеизъявлению граждан и вмешательство в работу электронных систем предусмотрена уголовная ответственность.

«В случае, если мы получим заявления от членов участковых избирательных комиссий или простых граждан, что на них давят, пытаются изменить или задержать подсчет голосов – реакция будет немедленной», - заявил В. Наливайченко.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи