Комитет избирателей Украины озабочен молчанием восточной Украины

Комитет избирателей Украины выражает обеспокоенность затягиванием процесса подведения итогов голосования, особенно в восточных и южных областях Украины. Об этом говорится в заявлении КИУ, сообщает "Главред"

.

КИУ констатирует, что основные задержки возникают на уровне окружных избирательных комиссий, где наблюдаются большие очереди членов УИК, которые привезли протоколы и бюллетени из участков.

Поскольку прогнозируемые результаты лидеров внеочередных выборов достаточно близки, КИУ не исключает попытки коррекции этих результатов - через возможные манипуляции на отдельных участках или округах или отмену результатов выборов на некоторых участках. Особенную обеспокоенность у КИУ вызывает отказ семи окружных комиссий Донецкой области предоставить в ЦИК окончательную информацию относительно общей явки избирателей.

КИУ ожидает обжалования общего результата выборов со стороны политических сил, которые не преодолевают трехпроцентный барьер. Поводами для таких исков, по мнению КИУ, могут стать проблемы со списками избирателей, включение избирателей в дополнительные списки в день голосования, попытки подкупа избирателей. Однако КИУ не считает, что по состоянию на утро 1 октября существуют серьезные основания для отмены результатов выборов.

КИУ призывает избирательные комиссий закончить прием протоколов в максимально сжатые сроки, а политические силы при отсутствии фактов реальных фальсификаций признать результат выборов и начать политические консультации относительно формирования коалиции.

КИУ оценивает процедуру голосования в день выборов 30 сентября на внеочередных выборах народных депутатов Украины как свободную и прозрачную. КИУ не зафиксировал значительных и системных нарушений или фактов давления на избирателей.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи