Члены избирательных комиссий от НУНС не имеют прописки, потому что не хотят платить за услуги Ж

Часть членов участковых избирательных комиссий, прибывших для работы на выборах в Донецкую область, не имеют обязательной регистрации ни в одном из населенных пунктов Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель избирательной кампании Партии регионов в Донецкой области председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. "Так, например, в округе №51 (г. Краматорск) лица, которые приехали из Тернопольской области для работы в участковых избирательных комиссиях по квоте блока «Наша Украина – Народная самооборона» даже не имеют украинской прописки. Они – натуральные бомжи!", - сказал господи Близнюк.

Пресс-секретарь областного штаба ПР Игорь Чичасов в комментарии "Острову" сообщил, что в паспортах этих людей есть отметка о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, но нет отметки о новой регистрации. "Они снялись с регистрации уже давно, и больше нигде не встали на учет. Возможно, это связано с тем, что, выписываясь в одном месте не регистрируясь в другом, люди, таким образом, не платят за услуги ЖКХ", - сказал он.

В свою очередь, в пресс-службе областного блока "Нашей Украины – Народной самообороны" данную ситуацию "Острову" прокомментировали так: "В Донецкую область действительно приезжают активисты Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» из Тернополя, Ивано-Франковска и других городов. Это является одной из гарантий проведения честных выборов в Донецком регионе. Согласно ст. 26 ч. IV Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины» членами, как окружных, так и участковых, избирательных комиссий могут быть избиратели, которые проживают на территории Украины. В 2004 году Конституционным судом Украины было принято решение об отмене института прописки, так как эта норма противоречит Закону Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине": статья 2: "Гражданам Украины, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируется свобода передвижения, и свободный выбор места проживания"; статья 3: "…свобода передвижения - право гражданина Украины свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в каком-либо направлении, каким-либо способом, в любое время".

"Эти люди – граждане Украины, а есть у них регистрация или нет, это важно, видимо, только для Близнюка", - акцентировали внимание в пресс-службе блока НУНС.

Справка "Острова". В соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", "физические лица обязаны в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания зарегистрироваться. Для регистрации необходимо письменное заявление, паспортный документ, квитанция об уплате государственного сбора, а также два экземпляра талона о снятии с предыдущей регистрации.

В Законе Украины "О выборах народных депутатов" содержится исчерпывающий перечень лиц, которые не могут входить в состав участковых избирательных комиссий. "До складу окружної чи дільничної виборчої комісії не можуть входити кандидати у депутати, представники партій (блоків) у Центральній виборчій комісії, уповноважені особи партій (блоків) - суб'єктів виборчого процесу, посадові та службові особи органів державної влади та органів місцевого самоврядування, працівники судів та правоохоронних органів, а також громадяни, які утримуються в установах кримінально-виконавчої системи або мають судимість за вчинення умисного злочину, якщо ця судимість не погашена або не знята у встановленому законом порядку", - говорится в Законе. Отсутствие регистрации, таким образом, не является препятствием для работы в УИК

а-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи