Польский нюанс. Два миллиона поляков не знают, за кого им голосовать

В Польше каждый пятый житель не знает, за кого отдаст свой голос во время парламентских выборов 21 октября. Таковы результаты последнего социологического опроса, сообщает Polskie Radio.

Шансы на победу имеют две партии: "Право и Справедливость" и "Гражданская Платформа". Решающими станут именно голоса нерешительных избирателей, отмечается в социсследовании.

Как отметил глава Организации исследования мнения и рынка доктор Павел Вуйцик, "нерешительных избирателей на самом деле много".

"Это два миллиона человек, которые декларируют свое участие в выборах, но не могут очертить, за какую партию будут голосовать. И нам также тяжело предугадать, за кого именно отдадут свои голоса эти люди. Единственное, что мы можем сделать, это нарисовать социологический портрет нерешительных. Преимущественно, это жители сел, люди со средним образованием", - сказал П. Вуйцик.

Агнешка Сора из организации, которая проводила соцопрос, обращает внимание на то, что решающий бой за голоса избирателей может состояться даже в последний день предвыборной кампании: "Мы можем надеяться в ближайшее время не только на интенсификацию кампании, но также на яркие информации, которые могут повлиять на ход и результат избирательной кампании. Будет также появляться информация о том, как со дня на день изменятся вкусы польских избирателей".

Агнешка Сора также предупреждает: не верьте медийным результатам опросов, в которых рейтинг партий строится на основании опроса малой группы респондентов.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи