Дело о получении судьей КС Станик $12 млн. взятки передано в Генпрокуратуру - СБУ

Служба безопасности Украины передала органам прокуратуры материалы по делу судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик о получении 12 млн. долларов взятки.

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, пишет "Обком"
со ссылкой на "Українські Новини".

«Мы получили обращение от нескольких народных депутатов, которые требовали проверить данные, которые они отправили нам», - сказала Остапенко.

Во время проверки этих данных сотрудники СБУ обнаружили другую информацию, которая также была проверена.

«Все эти материалы были переданы в органы прокуратуры», - добавила Остапенко.

Напомним, что Секретариат Президента намеревался обжаловать в Киевском апелляционном административном суде восстановление Станик в должности судьи КС.

Шевченковской суд 18 июля обязал Президента Виктора Ющенко отменить свой указ об увольнении Станик.

1 мая Ющенко уволил Станик. Согласно указу, Станик уволена в соответствии с пунктом 22 ч. 1 ст. 106, пунктом 5 ч. 5 ст. 126 и ст. 149 Конституции в связи с нарушением присяги.

В апреле 2007 года СБУ передала Генеральной прокуратуре материалы своего расследования информации о получении родственником судьи Станик имущества на сумму 12 млн. долларов.

После такого заявления СБУ Генпрокуратура опровергла информацию о получении судьей Станик взятки и возбудила уголовные дела по факту совершения неправомерных действий относительно деятельности КС, а также по факту оказания давления на судью КС Станик.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи