В Англии считают, что из-за Ахметова Украине еще долго не видать здоровой демократии

Пока в руках украинского бизнесмена, члена Партии регионов Рината Ахметова сосредоточено столько власти, Украине будет сложно развивать здоровую демократию. Такое мнение высказывается в редакционном комментарии по поводу политической ситуации в Украине британского издания "Financial Times", пишет "Украинская правда".

"Олигархи получили еще больше власти, чем при правлении бывшего авторитарного президента Леонида Кучмы. Ахметов - самый богатый из них, его доходы составляют по некоторым оценкам свыше $15 миллиардов", - пишет издание.

Газета отмечает, что Ахметов "занимает следующую ступеньку после Романа Абрамовича, самого богатого человека России, который имеет приблизительно $19 миллиардов".

"Но российская экономика в пять раз мощнее украинской. Таким образом, ни один бизнесмен в мире не имеет такого большого экономического влияния в своей стране, как господин Ахметов", - пишет "Financial Times".

"Даже если бы он (Ахметов) отказался от политики, так или иначе он бы имел огромное политическое влияние. Ахметов является членом парламента и активно поддерживает Партию регионов Януковича. Пока в руках одного человека сосредоточено столько власти, Украине будет тяжело развивать здоровую демократию", - подчеркивает издание.

Поэтому не удивительно, что украинцы не имеют особых иллюзий относительно предстоящих выборов", - говорит "Financial Times".

В то же время издание подчеркивает, что "политическая жизнь Украины намного в лучшей форме, чем можно было ожидать до "оранжевой революции".

"Выборы, без сомнения, не обойдутся без одиночных жалоб о манипуляциях, но дни фальсификаций в национальном масштабе прошли. СМИ преимущественно свободны, а между партиями проходит настоящее политическое соревнование", - пишет газета.

"Экономика деформирована значительной неровностью, тем не менее, возрастает быстро, как никогда. Обычные украинцы особенно не разбогатели, но имеют сейчас больше, чем когда-либо за время независимости", - подчеркивает издание.

в-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи