Экс-телохранитель Кушнарева готовил взрыв для Януковича?

Вчера во время встречи лидера Партии Регионов Виктора Януковича на аэродроме в Харькове сотрудниками СБУ был задержан бывший телохранитель Евгения Кушнарева Игорь Бударный, сообщает МедиаПорт со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что странный инцидент не попал в кадры официального освещения визита и пока полностью замалчивается его участниками.

Игорь Бударный - человек, разрабатываемый спецслужбами в связи с тремя взрывами, или имитациями взрывов, произошедших в разное время в Харькове. Во время произведенного обыска при нем были обнаружены боеприпасы, с помощью которых можно произвести взрыв небольшой мощности.

Позже задержанный был передан сотрудникам УБОП. Никто из официальных лиц названных организаций эту информацию не подтвердил.

Игорь Бударный, по некоторым данным, долгое время выполнял обязанности личного телохранителя Евгения Кушнарева.

С его именем, по сообщению информаторов, спецслужбы связывают три происшествия:

- взрыв, или его имитация, в марте 2006-го года, возле офиса Партии Регионов, когда из него выходил Евгений Кушнарев;

- взрыв, или его имитация, в январе 2007-го года, возле гостиницы „Националь”, когда в нее входил Геннадий Кернес;

- и взрыв, или его имитация, в июне 2007-го года, у здания горисполкома, когда Геннадий Кернес из него выходил.

Первый из взрывов позже был квалифицирован как „хулиганство” – пакет был начинен дымным порохом без наполнителей.

Два других взрывпакета содержали в себе металлические части – гайки и болты в происшествии у «Националя», и металлические шарики с обрезками арматуры - у горисполкома.

Ни по одному из названных случаев расследования до сих пор не завершены.

Информация о задержании Игоря Бударного прямо коррелирует с заявлением главы областного избирательного штаба БЮТ Александра Фельдмана, в котором речь шла о «возможном срабатывании взрывного устройства возле Виктора Януковича».

«МедиаПорт» допускает возможность намеренной утечки информации по происшествию с задержанием, и тем не менее считает необходимым опубликовать имеющуюся на данный момент информацию.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи