МВД просит вклеить фотографию в паспорт, иначе избиратель не сможет проголосовать на выборах

Паспорт, в который не вклеена фотография по достижению владельцем 25- и 45-летнего возраста, является недействительным во время голосования на выборах. Об этом напоминает гражданам Министерство внутренних дел МВД, сообщает "УНИАН".

Как отмечает Департамент по связям с общественностью МВД Украины, МВД неоднократно напоминало о необходимости гражданам своевременно подавать паспорта в отделы по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) для вклеивания фотокарточек по достижению 25- и 45-летнего возраста. Поэтому, с приближением выборов эта проблема встала чрезвычайно остро, ведь для того, чтобы получить бюллетень, избиратель должен предъявить в избирательной комиссии документ, подтверждающий его личность и гражданство Украины. А поскольку паспорт без вклеенной своевременно фотокарточки по достижении его владельцем определенного возраста является недействительным, по такому документу гражданин не получит бюллетень для голосования.

Чтобы не было людей, которые из-за занятости, забывчивости или просто беспечности не смогут воспользоваться своим избирательным правом, Министерством внутренних дел организована так работа подразделений ГИРФЛ на местах, чтобы все желающие смогли в кратчайшие сроки оформить паспорта.

С 12 сентября в Государственном департаменте по делам гражданства иммиграции и регистрации физических лиц МВД функционирует телефон доверия (8-044) 254-96-66 для обращений граждан по паспортно-визовым вопросам.

За время его работы уже поступило около 180 звонков от граждан. Их анализ свидетельствует о том, что в основном граждане обращаются по поводу консультаций о получении заграничных паспортов. Впрочем, хотя это и говорит в пользу того, что проблем с паспортами гражданина Украины не существует, работники Департамента ГИРФЛ все же в очередной раз напоминают всем гражданам о необходимости своевременно вклеивать фото в паспорт и надеются на их законопослушность.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи