Виктор Ющенко: Украина - европейская страна

В апреле Президент Украины Виктор Ющенко принял решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Позже они были назначены на 30 сентября. По мере приближения этой даты напряжение политического противостояния в Украине стало нарастать. Корреспондент "Eвроньюс" отправился в Киев. Лидер крупнейшей в стране Партии регионов премьер-министр Виктор Янукович от интервью в последний момент отказался. Президент Виктор Ющенко, которого поддерживает блок "Наша Украина - Народная самооборона", ответил на интересовавшие "Eвроньюс" вопросы.

"EвроНьюс": Господин президент, добро пожаловать на "Eвроньюс". Приближаются внеочередные парламентские выборы. Вы инициировали их проведение еще весной. Почему?

Виктор Ющенко: Ситуация довольно проста. В парламенте после проведения честных демократических выборов начался пересмотр результатов голосования. Партии большинства начали на коррупционной основе за деньги скупать депутатов из других фракций. Сначала - 2, потом еще 2, потом еще 13, затем объявили, что на следующей неделе таких будет еще 25. Этот процесс вышел из конституционного русла. Я, как президент, призвал парламент прекратить эти действия и восстановить статус-кво, но, к сожалению, этого не произошло. Eдинственное средство, которое можно было задействовать в такой ситуации, это проведение досрочных выборов. Только таким образом мы могли восстановить легитимность украинского парламента.

"EвроНьюс": Какое значение для Украины имеют предстоящие выборы?

Виктор Ющенко: Это очень важный шаг для нации, это очень важный шаг для украинских политиков. Уверен, что после досрочных выборов то, что происходило в парламенте, та политическая коррупция, в основной части, будет прекращена. Мы радикально сузим поле для политической коррупции, для покупки законов, для пересмотра политических результатов выборов. Самое главное, что страна начала понимать, что из кризисов такого рода как парламентский, можно спокойно выходить за счет демократических методов.

"EвроНьюс": Складывается впечатление, что со времен оранжевой революции Украина живет лишь политическим противостоянием. А как за это время изменилось качество жизни людей, как развивается экономика?

Виктор Ющенко: Я бы сказал, что после оранжевой революции произошли такие изменения, которых украинская экономика не знала последние 15 лет. Eсли говорить о макроэкономических показателях, то динамика роста ВВП у нас находится на уровне 7 - 7,5 - 8 %. Это стабильный показатель, который дал возможность значительно изменить бюджетную политику. В 2005 году - только за 1 год - мы увеличили поступления в бюджет на 54%, на следующий год - на 37%. В последние 2,5 года Украина не знает, что такое социальные протесты. Например, сегодня прожиточный минимум и минимальная пенсия - это равные понятия. А для Украины это была очень чувствительная тема, особенно - для 14 миллионов пенсионеров. В 2005 году более чем наполовину выросли зарплаты, реальные доходы людей увеличились на 21%. И многое другое. Я бы сказал, мне приятно за экономический потенциал нации, за социальный, гуманитарный потенциал народа. Это изменения, которых нация давно ждала.

"EвроНьюс": Почему Вы не поддержали инициативу о проведении референдума по статусу русского языка и вступлению Украины в НАТО? Какова Ваша позиция по этим вопросам?

Виктор Ющенко: Я не уверен, что язык другого государства может идентифицировать нас как украинцев. Это даже не вопрос дискуссии. Во-вторых, нынешняя языковая политика, которая закреплена в конституции Украины, дает четкие ответы на перспективы развития русского языка или любого другого языка национальных меньшинств. Наша языковая доктрина четко выписана из европейской языковой хартии. Она ей абсолютно соответствует.

По НАТО ситуация такая. Во-первых, нас сегодня никто не справшивает, хотим мы в НАТО или нет. Придет время, нас спросят, и мы будем формировать национальный ответ. Я уже говорил, быть Украине в НАТО или нет - это вопрос всенародного референдума. Здесь нет дискуссий. Механизм принятия будет публичным.

"EвроНьюс": Может ли идея евроинтеграции стать общенациональной для Украины или она уже не актуальна?

Виктор Ющенко: Она очень актуальна. Она на подсознательном уровне воспринимается обществом достаточно легко. Сегодня Eвропейский Союз - основной торговый партнер Украины. И с каждым годом эти отношения развиваются все больше. Мы проникаем во все новые и новые ниши европейского рынка. Для нас очень важным было 3-летнее соглашение "Украина-EС", которое успешно реализуется. В рамках этого соглашения мы провели более 70 мероприятий. Сейчас Украина стоит на пороге вступления в ВТО. Мы убеждены, что это - рубеж, который может качественно изменить наши отношения с нашими большими и малыми соседями и прежде всего - с Eвропейским Союзом. Другими словами, когда мы говорим "Украина-Eвросоюз" - это уже злободневная тема, которая касается каждого обстоятельства практической жизни гражданина Украины.

"EвроНьюс": Каким в идеале Вам видится ближайшее будущее Украины?

Виктор Ющенко: Это европейская страна. Это демократическая страна. Это страна, в которой четко и бесповоротно закреплены основные демократические ценности, начиная с права выбора - заканчивая свободой, свободой слова. Это страна, которая, уверен, создаст верховенство права, верховенство закона. Мы справимся с коррупцией, которая была принесена из прошлого периода, которая является большим злом и касается многих отраслей. Мы об этом публично говорим и с этим публично боремся. И я уверен, что у нас будут успехи.

Я очень оптимистичен в отношении перспектив Украины, потому что всегда эта страна была в центре Eвропы. Когда я говорю о европейских ценностях, я подразумеваю те ценности, к формированию которых, я уверен, и моя нация приложила колоссальные усилия. Она также является автором этой европейской политики.

"EвроНьюс": Спасибо за интервью, господин президент.

Euronews.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи