Яценюк предлагает, чтобы прибыльная металлургия и энергетика начали делиться с угольной отрасль

Кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина – Народная самооборона», министр иностранных дел Арсений Яценюк выступает за поддержку угольной отрасли за счет перераспределения доходов от таких прибыльных отраслей, как металлургия и энергетический сектор. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке, который посетил с предвыборной поездкой.

«Металлургия - это сектор полностью частный. И фактически сегодня этот сектор, в том числе, спонсируется и за счет угольщиков. Если этот сектор является сверхприбыльным, если этот сектор сегодня является флагманом украинской индустрии, возникает вопрос, почему не происходит перераспределения доходов и, соответственно, компенсация в угледобывающей отрасли. Почему это является исключительно проблемой украинского государства – выдача ежегодно 3 миллиардов гривен государственной поддержки…

Почему не происходит перераспределение доходов от энергетического сектора?», - отметил А, Яценюк.

По его мнению, из угледобывающей промышленности сделали «отстойную яму, куда сбрасываются все убытки, куда сбрасывают все проблемы, и где государство должно дотировать по очень и очень непрозрачной схеме».

«Для реформирования сектора я вижу сегодня несколько ключевых постулатов – это транспарентность в государственной поддержке. Второе – прозрачность и максимальный доступ к рынку услуг и покупке оборудования для украинских шахт всех производителей этого оборудования… Третье – это рынок. К огромному сожалению, без рынка нам не обойтись. Если мы дальше будем действовать по модели дотаций угольного сектора именно в той форме, в которой она существует, мы умышленно будем провоцировать тенизацию этого сектора», - сказал А. Яценюк.

Он отметил, что есть примеры, когда шахта дает отчеты об огромных объемах добычи угля, хотя «фактически этот уголь закупается у соседних копален по 57 – 70 гривен», а в отчетность попадает, что это «по себестоимости тысячу гривен».

«Повышается объем господдержки и таким образом мы убиваем те шахты, которые могли бы развиваться эффективно и создаем теневой сектор государственной поддержки, которые вообще по сути не должны работать», - пояснил А. Яценюк.

В то же время он подчеркнул, что для Украины уголь является стратегическим вопросом, который сыграет свою положительную роль в украинской энергозависимости.

«Европейский Союз говорит, что до 2040 года Европа только увеличит объемы потребления энергоресурсов. Это же касается и Украины. Таким образом, необходимо четко понимать, что в силу глобализации уголь является тем стратегическим вопросом, который раньше или позже сыграет свою положительную роль в украинской энергозависимости», - отметил А. Яценюк.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи