Квасневский надеется, что Ющенко и Янукович сделают "умный выбор" и смогут ужиться

Экс-президент Польши Александр Квасневский считает, что парламентские выборы едва ли в значительной мере изменят расстановку политических сил в Украине, но все же надеется, что после них Ющенко и Янукович сделают "умный выбор". Об этом Квасневский заявил, выступая в Атлантическом Совете США, сообщает "Голос Америки".

Во всех трех ведущих партиях и блоках в Украине Квасневский видит значительные недостатки.

По его мнению, Партия регионов не может определиться со своей внешней политикой. Блок “Наша Украина-Народная самооборона” ограничена поддержкой Западной Украины. А партия Юлии Тимошенко – страдает ... от недостатка творческого подхода. “Сегодня описать эту партию как левую партию, правую партию или социально-демократическую партию очень тяжело, почти невозможно. Она не очень творческая в плане идеологии, политики или программы для Украины”, - считает Квасневский.

Зависимость украинских партий от региональной поддержки Квасневский считает признаком слабого развития демократии в Украине. “Это означает очень слабую политическую и демократическую систему в Украине. Так как по обыкновению идеология, ценности и программы должны играть большую роль в формировании политических партий”, - отмечает экс-президент Польши.

По мнению Квасневского, украинские политики должны научиться тому, что давно умеют делать в Европе и уже научились делать в Польше – сосуществовать. “Наибольшим вопросом политических элит станет преодоление всех этих проблем, которые они имели на протяжении последних лет. Самое главное – организовать определенную степень взаимодействия и сосуществования”.

Александр Квасневский оценил вероятность формирования Помаранчевой коалиции в результате выборов как одну из трех. Большую ставку он сделал на сотрудничество Ющенко и Януковича.

"Это тяжело принять, так как мы имеем борьбу этих двух важных ценностей – демократической и, в определенной степени, недемократических партий. Но если вы посмотрите на основные задачи, которые стоят перед Украиной – достижение стабильности, объединение Востока и Запада, интеграция в европейские структуры – то, возможно, сотрудничество этих двух партий – Януковича и Ющенко может быть умным выбором”, - резюмировал Квасневский.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи