За Родину, за Шуфрича! Коновалюк потребует от Президента отставки министра обороны

Вооруженные силы Украины пребывают в удручающем состоянии по вине министра обороны Анатолия Гриценко. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции во Львове кандидат в народные депутаты от Партии регионов Валерий Коновалюк, делясь своими впечатлениями от посещения Яворовского полигона (Львовская область), где на прошлой неделе погибли трое военнослужащих.

"Мы фактически теряем вооруженные силы, которые сегодня не способны обеспечить не только безопасность, но и территориальную целостность Украины", - сказал Коновалюк.

По его мнению, то, что сегодня разрушают вооруженные силы - это часть той политической стратегии, которую он (Гриценко. - "Остров") отстаивает, но он защищает интересы прежде всего не украинцев".

Как подчеркнул "регионоал", Гриценко возглавляет Министерство обороны уже в третьем правительстве, и вина за состояние дел в вооруженных силах Украины лежит именно на нем.

"Я обращусь обязательно к Президенту Украины, чтобы он на заседании Совета национальной безопасности и обороны действительно рассмотрел вопрос о ситуации в Министерстве обороны, а не создавал политические прецеденты касательно Минтранса и Министерства по чрезвычайным ситуациям, - заявил Коновалюк. - Это и для безопасности государства, и для понимания нашей системы влияния на то, чтобы не гибли люди в мирное время, это обязанность как министра, так и Президента как главного главнокомандующего".

Он также отметил, что "Юлия Тимошенко на прошлой неделе также высказалась касательно ситуации в вооруженных силах".

"Она так и сказала, что каждый год гибнут 60-80 военнослужащих, что ужасное состояние, и что министр фактически не имеет того профессионального уровня и не имеет фактически возможности разобраться в состоянии дел в Министерстве обороны", - рассказал Коновалюк.

"Это также является точкой зрения претендента на участие в коалиции оранжевой, лидера блока. Это не только мои основания высказывать собственную позицию", - добавил он.

Коновалюк также заверил, что не претендует на место Гриценко и вообще не намерен входить в состав будущего правительства, если таковое сформирует Партия регионов.

"Я понимаю, что ситуация (в Министерстве обороны. - "Остров") достаточно сложная. И не претендую ни на какое министерское кресло. У меня есть желание работать в парламенте, активно работать. Я подготовил много законодательных предложений, кстати, и Трудовой кодекс, который ожидает меня, который с 2000-го года я разрабатывал, остается окончательно утвердить", - сказал "регионоал".

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи