Люди Рудьковского украли 22 миллиона – СБУ

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело относительно злоупотреблений должностных лиц Министерства транспорта и связи, которые привели к потерям государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, сообщает "ОБКОМ"

По словам М.Остапенко, уголовное дело было возбуждено 10 сентября на основании проверок, проведенных Главным управлениям ревизий и контроля финансово-хозяйственной деятельности «Укрзалізниці».

В ходе досудебного следствия установлено, что хищение государственных средств состоялось путем корректирования годовых планов материально-технического обеспечения отрасли.

Как отметила М. Остапенко, это уже второе уголовное дело, первое было возбуждено по такому же поводу 2 августа этого года.

Как выяснилось, злоумышленники заключили заведомо убыточные соглашения на закупку техники по значительно завышенным ценам и перечислили деньги через ряд фиктивных фирм на счета физических лиц, которые за вознаграждение предоставили свои паспорта и к снятию наличных никакого отношения не имели.

В результате средства снимали с банковских счетов суммами от 100 тыс. грн. до 1,5 млн. грн., в результате чего в общей сложности государству был нанесен ущерб на сумму свыше 22,5 млн. грн.

В то же время М. Остапенко отметила, что должностные лица Минтранса, причастные к реализации этой преступной схемы, до сих пор работают в системе «Укрзалізниці».

Также она сообщила, что в этом году по материалам СБУ возбуждено 127 уголовных дел относительно противоправных проявлений и злоупотреблений в транспортном комплексе Украины.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи