Европейский Союз устал от Украины – посол

В Европейском Союзе сохраняется усталость от Украины. Об этом в интервью журналу "Главред" сказал посол Украины при ЕС Роман Шпек.

«Усталость сохраняется у наших партнеров из Европейской Комиссии, из стран-членов, но причиной этой усталости является то, что мы не говорим о содержательных, прагматичных, конкретных перспективных вопросах, а мы все время объясняем, кто прав и кто больше болеет за Украину. А здесь больше нужно, чтобы все взяли на вооружение лозунг той «оранжевой» команды («не словом, а делом» – Авт.). Но не для провозглашения, а для реализации», - сказал Шпек.

Он отметил, что нужно не словом, а делом идти к ВТО, к зоне свободной торговли, к внутреннему рынку Европейского Союза. «И сделать это без создания проукраинского лобби среди политиков, предпринимателей, бизнеса – невозможно. А как можно создать такое лобби? Только общаясь друг с другом. Если, например, украинские исследователи будут работать вместе с европейскими коллегами, они будут подтверждать то, что Украина – европейское государство своим профессиональным выполнением тех или иных исследовательских работ, своим поведением в работе, в быту. То же касается и других проектов. Как Президент сказал (на ежегодном совещании послов): «Нам не нужно ждать великих прорывов, нам нужно каждый день делать конкретное дело, идти путем маленьких побед к большой общей победе», - сказал Шпек.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи