Днепропетровск: недоверия губернатору не состоялось, потому что он просто в.и.о.

Сегодня на сессии Днепропетровского облсовета 67 депутатов из 79 присутствовавших (всего 100) приняли заявление по поводу политической ситуации, которая сложилась в регионе.

Они высказали "глубокое возмущение и обеспокоенность нарушениями Конституции и законов Украины при назначении временно назначенного исполняющего обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации", сообщает корреспондент "Острова" в Днепропетровске.

По мнению депутатов, при назначении нарушена статья 118 Конституции Украины, в соответствии с которой председатели облгосадминистраций назначаются и увольняются с должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров". А указ Президента был издан без учета мнения Кабинета Министров, лишний раз подтверждающий неурегулированность многих вопросов политической реформы, что обостряет ситуацию в регионе перед выборами".

После того как депутат-коммунист Юрий Осетров зачитал текст обращения, слово предоставили присутствовавшему в сессионном зале и. о. губернатора Виктору Бондарю.
Больше всего депутатов (судя по шуму в зале) возмутило заявление Виктора Бондаря о том, что он поставил задачу без согласования с облгосдминистрацией не выносить на сессию земельные вопросы, вопросы аренды и разрешений на использование недр.
В своем выступлении Виктор Бондарь отметил, что он будет настаивать на "передаче бюджетных полномочий на места" и на том, чтобы в области оставить единый экологический налог".

В куларарах депутаты сетовали на то, что не смогли высказать недоверие представителю Президента исключительно из-за того, что его назначили лишь исполняющим обязанности.
Свое политическое обращение депутаты направили к Президенту, Кабинету министров и Верховной Раде.

На сессии представители БЮТ в повестку дня попытались включить вопрос о последствиях в Софиевском районе, где в результате стихийного бедствия, были разрушены дома. Но "за" включение этого вопроса проголосовали лишь 13 человек. Политическая ситуация с новым губернатором волновала депутатов больше, чем беды своих избирателей.

За время работы нового и.о. губернатора в Днепропетровскую область состоялся визит премьер-министра Виктора Януковича, который не высказал своих претензий к Виктору Бондарю.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи