Ющенко рассказал Азарову про немцев в школах

Президент Виктор Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно недостаточно профинансировало подготовку к учебному году.

"Мы имеем все ресурсы подтянуть образование на более высокий уровень, но их не используем и значит, что учитель мажет стены, клеит обои и моет пол", - возмутился Ющенко на заседании СНБО во вторник, 4 сентября, сообщает

"Украинская правда"

"Такое впечатление, что немцы три года назад ушли оттуда", - поделился Президент впечатлениями от поездки в одну из школ в провинции.

"В одном классе могут находиться парты трех сортов – 1945, 1961 и 1965 лет. Николай Янович, одна парта стоит 66 гривен, почему мы не можем сделать комплект?", - обратился президент к первому вице-премьеру Николаю Азарову.

Ющенко продолжил делиться впечатлениями с присутствующими: "Кухня для обеда находится где-то в поповском доме, а хозяина расстреляли в 1924 году. Холодильника в школе нет, спортивной площадки нет".

"Достойно встретить учебный год – это наша обязанность. Это должно стать нашей амбицией, независимо от того, чьей это является ответственностью. Средств в бюджете предостаточно", - добавил глава государства.

Кроме того, Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно не выделяет средства на окончание программы" Школьный автобус": "Финансирование из центрального бюджета до этого дня не открыто".

Также президент раскритиковал Кабмин за неточные прогнозы уровня валового внутреннего продукта: "Нам серьезно не хватает реализма при расчете ВВП, когда значительная часть финансового потенциала не учитывается в бюджете".

По словам Ющенко, правительство недостаточно финансирует программы стоимостью до 300 миллионов, тогда как "вне нашего планирования остается 10-15 миллиардов, и мы постоянно спрашиваем, почему мы такие бедные".

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи