Янукович, поговорив с Ющенко по телефону, решил, что Верховная Рада легитимна

Очередная сессия Верховной Рады пятого созыва проводится законно и не составляет угрозы для дестабилизации ситуации в Украине накануне парламентских выборов 30 сентября. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Виктор Янукович во время своей рабочей поездки в Луганскую область, сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на "УНИАН".

"Парламент, согласно Конституции, работает до следующего созыва, и нарушать Конституцию нельзя. С апреля мы видели беспрецедентный случай в истории, когда Президент подписал указ, который дестабилизировал работу других ветвей власти", – сказал Янукович.

Премьер сообщил, что накануне у него состоялся продолжительный телефонный разговор с Президентом Виктором Ющенко, в котором глава государства высказал свою точку зрения по вопросу проведения очередной сессии ВР.

"Но есть и другая точка зрения. Не может Президент узурпировать законодательную власть и Совета национальной безопасности и обороны. Таких прецедентов нет ни в одном демократическом государстве. Они называют себя демократами, а демократами нужно быть на самом деле, а не на словах", – объяснил Янукович.

Премьер считает необходимым создавать в Украине правовое государство, обеспечивать стабильность работы всех ветвей власти.

"Мы не ставим задачу дестабилизировать ситуацию во время избирательной кампании и хотим, чтобы ситуация как можно скорее стабилизировалась: работал парламент, чтобы ситуация во внешней и внутренней политике была прогнозируема, чтобы не было политиканства, чтобы была политическая культура", – сказал Янукович.

При этом он считает, что проведение очередной сессии ВР бесит оппонентов коалиционного большинства, "так как депутаты там будут говорить всю правду, так, как это есть на самом деле, а этого не хотелось бы слышать". "Но уши 48 миллионам людей не заткнешь", – заявил Янукович.

в-ю

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи