В Днепропетровской области новый губернатор, Временно, но исполняющий

Вчера Виктор Ющенко уволил днепропетровского губернатора Надежду Дееву. Об этом сообщил секретарь СНБО Иван Плющ. Он же представил и. о. главы облгосадминистрации Виктора Бондаря. Источники газеты "Коммерсантъ-Украина" утверждают, что причиной кадровой ротации стало недовольство президента тесным сотрудничеством госпожи Деевой с Партией регионов. Смена руководства ОГА произошла без согласования с Кабинетом министров. В связи с этим в Кабмине уже выразили недовольство.

Смену главы Днепропетровской облгосадминистрации планировалось провести еще 24 июля. Тогда пресс-служба Днепропетровской ОГА пригласила журналистов на представление нового губернатора Николая Швеца, однако в итоге мероприятие не состоялось. В этот раз представители местной власти решили, что излишняя открытость не идет на пользу, и попытались провести церемонию представления в обстановке строгой секретности. Попасть на церемонию днепропетровским журналистам удалось только благодаря сорокаминутному опозданию официальной делегации, прибывшей из Киева, и хорошему настроению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща.

Господин Плющ сообщил, что представит нового руководителя области так, как считает нужным, и распорядился впустить представителей СМИ в здание.

Выступая перед активом Днепропетровской области, Иван Плющ отметил, что Виктор Бондарь довольно молод, но это является, скорее, преимуществом, чем недостатком Виктора Бондаря. "Если он что-то не так сделает, то это не большой грех. Ему простится, потому что он молодой", – с улыбкой пояснил секретарь СНБО, после чего уточнил, что господин Бондарь назначен "временным" руководителем области.

Господин Плющ также сообщил, что Надежда Деева написала заявление об отставке по собственному желанию, а к ее работе у президента претензий нет.

Впрочем, как заявил Ъ один из депутатов Днепропетровского облсовета, пожелавший остаться неназванным, "претензии со стороны секретариата к Деевой все же были". По его словам, Надежду Дееву обвинили в излишней лояльности главе Днепропетровского облсовета, члену Партии регионов (ПР) Юрию Вилкулу. Так, по ее инициативе в июле был уволен глава областного управления земельных ресурсов Виктор Ужва, который представлял БЮТ, а на его место назначен Александр Шипко, близкий к ПР. Кроме того, источник Ъ считает, что в августе именно усилия госпожи Деевой помогли разблокировать работу областного избиркома, который лишил полномочий четырех депутатов облсовета от блока Лазаренко, поддерживавших "Нашу Украину". Вместо них в облсовет прошли депутаты, лояльные ПР, и это позволило укрепить большинство в облсовете, созданном на основе Партии регионов.

Перед назначением и.о. главы ОГА президент не консультировался с Кабинетом министров. Вице-премьер Владимир Рыбак вчера сказал Ъ, что узнал о смене днепропетровского руководства "из своих источников". "Когда Швеца представляли, был определенный разговор президента и премьера, и тогда представление не состоялось. А теперь повторяется то же самое. Я думаю, у премьера с президентом еще будет разговор на эту тему",– заявил господин Рыбак.

Вчера Надежда Деева воздерживалась от комментариев. На совещании она, едва сдерживая слезы, поблагодарила присутствующих за хорошую командную работу, а своему преемнику пожелала избежать ошибок. Виктор Бондарь, выступавший последним, воздержался от резонансных высказываний, отметив лишь, что после его назначения в обладминистрации произойдут некоторые кадровые перестановки. "Хотелось бы, чтобы команда, которая тут работает, и в которую еще придут люди, работала слаженно", - заявил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи