ДМБ-2007: в Партии регионов хотят уволить президента из армии

Президент не может быть верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Такое мнение в понедельник на пресс-конференции в Киеве высказал кандидат в народные депутаты от Партии регионов Валерий Коновалюк (48 в списке), представляя предвыборную программу Партии регионов в части военной реформы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В стране с парламентско-президентской формой правления президент не может быть верховным главнокомандующим, поскольку сегодня реалии абсолютно другие", - сказал он.

По его словам, необходимо пересмотреть статус верховного главнокомандующего.

В.Коновалюк отметил, что ключевыми фигурами в управлении войсками должны стать министр обороны и Генеральный штаб. Кроме того, по его словам, коллегиальный орган правительства должен принимать решения относительно обеспечения военной реформы и выполнения военного бюджета, а парламент должен определять основные направления оборонной и военной политики.

В.Коновалюк также сообщил, что Партия регионов выступает с инициативой восстановления национальной гвардии.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи