Ющенко спросит с Цушко за нераскрытые преступления в Донецкой области

Донецкая область лидирует по количеству нераскрытых преступлений. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в пятницу, приводя статистику о состоянии раскрытия преступлений в Украине за последние годы, сообщает "Украинская правда".

По данным главы государства, за 7 месяцев текущего года нераскрытыми остались 51 тысяча 585 преступлений, среди которых 23 тысячи 100 – с тяжелыми и особо тяжелыми последствиями. «Это означает, что каждое 4 преступление в Украине не раскрывается, или нет желания их раскрывать», - сказал президент.

Он также подчеркнул, что больше всего нераскрытых преступлений зафиксировано в Донецкой области - 13 тысяч 187, в Днепропетровской – 4 300, в Харьковской – 2 900, во Львовской – 1 800, в Киеве – 5 тысяч.

«В Донецкой области нераскрытых преступлений столько, сколько в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Луганской и Львовской вместе взятых … Это хороший вопрос к прокурору области, начальнику УМВД, судебной власти и правоохранительной системе области», - сказал В. Ющенко.

Он отметил, что с учетом прошлых лет «остаток нераскрытых преступлений составляет около 2 миллионов – 1 миллион 859 тысяч 241».

«Вот у меня есть конкретный вопрос к министру внутренних дел по этой статистике. Хотелось бы Василия Цушко спросить: где вы, господин министр, сейчас, над чем усердно работаете – над агитацией за определенную политическую силу, или на своем профессиональном кресле и отвечаете перед нацией за борьбу с преступностью?», - спросил Ющенко.

Он напомнил, что ответственность за раскрытие преступлений возлагается на органы внутренних дел.

«Поэтому у меня так персональный вопрос и возник. Это безответственность, которая привнесена первыми лицами ведомства и, к сожалению, дает широкие метастазы", - добавил президент.

Говоря о состоянии борьбы с преступностью за последние годы, В. Ющенко сказал: «Такое впечатление возникает, что мы одной ногой стоим в независимой Украине, а второй – глубоко в советском пространстве».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи