Янукович известил наших дипломатов, что Украина должна дружить с НАТО помедленнее

Навязывание обществу мнения о необходимости немедленного вступления Украины в НАТО не способствует улучшению отношений страны с альянсом. Такое мнение высказал премьер-министр Виктор Янукович сегодня во время пленарного заседания 8-го совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на УНИАН.

"Навязывание обществу мнения о немедленном вступлении Украины в НАТО не способствует улучшению отношений Украины с НАТО. И, безусловно, это необходимо учитывать", - в частности, сказал Янукович.

Именно этим он пояснил включение в бюджет на 2007 год статьи по финансированию программы разъяснительной работы среди населения о НАТО. "Правительство проводит эту работу системно, и мы считаем, что это правильный путь. Кстати, такая позиция была поддержана на всех уровнях - и во время переговоров по вопросам европейской интеграции и на последнем саммите Украина - Европейский союз это было отмечено как позитив в осуществлении нашей внешней политики", - добавил премьер-министр.

По мнению Януковича, противостояние в обществе по вопросу вступления Украины в НАТО стало следствием президентских (2004 год) и парламентских (2006 год) выборов. Он напомнил об акциях протеста в Феодосии против проведения учений Си Бриз.

"Выход был не очень простой, но после того, как политические силы договорились на уровне парламента, проголосовали практически конституционным большинством о предоставлении разрешения, никаких вопросов не возникало. Только на уровне партий, которые чрезмерно политизируют этот вопрос", - пояснил глава правительства.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что сотрудничество Украины с НАТО способствует модернизации украинской армии и созданию европейской коллективной системы безопасности.

Выступая на сегодняшнем совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, Янукович также сказал, что надеется на отсутствие конфликтов между ветвями власти после выборов Верховной Рады и оценил работу Арсения Яценюка на должности министра иностранных дел.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи