По закону у Януковича нет никакой неприкосновенности, которую он призывает отменить - юристы

На чиновников государственных органов исполнительной власти неприкосновенность не распространяется. Так прокомментировал юрист юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Денис Рабомизо вчерашние предложения премьер-министра Виктора Януковича отменить до выборов неприкосновенность и льготы для чиновников всех уровней, пишет "Обком"

со ссылкой на "УНИАН".

Д. Рабомизо подчеркнул, что правом на неприкосновенность в Украине пользуются, во-первых, народные депутаты, что регламентируется ст. 80 Конституции Украины и ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», а также Президент Украины (ст. 105 Конституции Украины).

Кроме того, по словам юриста, неприкосновенность распространяется на судей Конституционного Суда Украины (ст. 149 Конституции, ст. 28 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»), а также на судей (ст. 126 Конституции Украины, ст. 13 Закона Украины «О статусе судей»).

Напомним, вчера премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил созвать внеочередную сессию Верховной Рады для отмены неприкосновенности и льгот для чиновников всех уровней.

«Давайте будем инициировать, есть депутаты, обратимся к Президенту в начале сентября, до выборов соберем депутатов и единогласно проголосуем за отмену неприкосновенности и всех льгот Президента, премьер-министра, министров, депутатов Верховной Рады и судей. Всех! Давайте сделаем, и это будет нормальный подход до выборов», - сказал В. Янукович.

В. Янукович также сообщил, что намерен обсудить тему отмены неприкосновенности для чиновников всех рангов с Президентом Украины Виктором Ющенко.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи