Для Януковича изменить Конституцию в обход Конституции "не вопрос"?

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает несущественным вопросом механизм созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины для принятия решения об отмене неприкосновенности для высших должностных лиц государства, депутатов и судей.

Такое мнение он выразил сегодня журналистам в Кабинете Министров, отвечая на вопрос: «С помощью какого механизма можно созвать внеочередную сессию парламента при условии, что одна третья часть депутатов сложила свои полномочия», сообщает "УНИАН"

«Каким образом созвать сессию – это не вопрос. Если Президент, как говорят, хочет сыграть честно в эту игру и снять полномочия со всех, мы организуем заседание Верховной Рады, а Президент вместе со мной должен прийти на это заседание, и мы примем историческое решение – снимаем все льготы, неприкосновенность со всех. И это будет нормально. До выборов, чтобы не играться», - сказал Янукович.

Премьер-министр подчеркнул, что Партия регионов не против отмены депутатской неприкосновенности.

«Хотите поиграться? Давайте, мы не против. Вы снова бросили вызов обществу, давайте, мы поддержим вас. Пожалуйста - сессию собираем срочно, депутатов, принимаем решение, и Президент подписывает этот закон», - предложил Янукович.

Как известно, для того, чтобы отменить неприкосновенность необходимо внести изменеия в действующую Конституцию. Согласно действующему законодательству, для этого необходимо провести две сессии ВР и получить заключение Конституционного Суда на соответствующий законопроект. За соответствующее решение должны проголосовать не менее 300 депутатов. Такого количества парламентарием в Раде сейчас нет. Кроме того, нельзя менять Основной закон на внеочередной сессии парламента.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи