Убийство Кушнарева как следствие внутриклановой борьбы

Нелепая смерть Евгения Кушнарева, возможно, была не такой уж случайной. У прокуратуры никак не получается внятно объяснить обстоятельства его гибели. Расследование все больше превращается в бесконечный политический триллер — как дела о гибели Георгия Гонгадзе и Вячеслава Черновола. Семья погибшего отказывается верить в версию о случайных выстрелах. К тому же, отношения Владимира Петровича с отцами-основателями партии были не такими уж теплыми. Он многим мешал, мешали и ему. Он хотел большего, но соратники не хотели делиться. Ни влиянием, ни доступом к финансовым потокам. И только роковой выстрел поставил жирную точку в этой внутриклановой борьбе.

Свидетельства об инциденте в охотничьем хозяйстве «Гай», в результате которого Кушнарев получил несовместимое с жизнью ранение, изначально были крайне противоречивы. Официальная версия про случайно выстрелившее ружье не выглядела сколько-нибудь убедительно, разве что — удобной для очень многих. Но не для всех. В конце июля адвокат семьи погибшего депутата Вячеслав Стовба уже публично озвучил многочисленные нестыковки в уголовном деле, вроде бы давно готовом для передачи в суд. И, надо признать, что если при жизни Евгений Петрович делился с домочадцами проблемами, возникавшими у него на политическом и бизнесовом фронтах, то вполне объяснимо их недоверие к его бывшим соратникам и к официальному следствию, которое, напомним, проводят целиком контролируемые соратниками органы. Дело в том, что внутри своей партии Е.Кушнарев вступил в схватку с группами влияния, представители которых еще совсем недавно решали проблемы весьма брутально, по принципу: нет человека — нет проблемы.

Попытаемся обобщить все, что известно к настоящему времени о конфликтах, или, скажем мягче — о проблемах, которые возникли у руководства Партии Регионов с Евгением Кушнаревым и ориентировавшихся на него политиками и бизнесменами из бело-голубого лагеря.

На президентских выборах 2004 года Кушнарев ковал победу Виктора Януковича, не щадя живота своего. Но Янукович выборы проиграл. Евгений Петрович даже на какое-то время разочаровался в Викторе Федоровиче, сетовал в кулуарах, дескать, с таким кормчим «регионам» угрожает политическое небытие. Но, как известно, «оранжевые» менее чем за год нахождения у власти сделали все для триумфа Партии Регионов на парламентских выборах 2006 года.

Для возвращения Януковича во власть команда Кушнарева по максимуму вложила все свои электоральные, организационные и финансовые ресурсы. Но когда в ходе затяжной «коалициады» Партии Регионов удалось сколотить большинство и дело дошло до распределения должностей и финансовых потоков, на вклад Евгения Петровича и таких, как он, не хватило «дивидендов». Ключевые посты в правительстве разделили между своими креатурами вожди — Виктор Янукович, Ринат Ахметов и Николай Азаров. Немало досталось перебежчикам-социалистам и даже коммунистам что-то перепало.

Однако за чей счет достигалось «сердечное согласие» с новыми членами «коалиции»? Ответ общеизвестен — за счет отпахавших на выборах представителей весьма влиятельных элит индустриальных областей Юго-Восточной Украины — тех самых, поддержка которых и сделала возможным прошлогодний «триумф». Достойные воспитанники Алика Грека с потрясающей легкостью списали соратников в «политический утиль». Разумеется, множество депутатов ПР нисколько не смущала роль рядовых «кнопкодавов». Неспроста в список включали всевозможных шоферов, порученцев и телохранителей, которые, впервые попав в парламент, еще не успели обзавестись особыми амбициями. Но были и другие регионалы — «не ‘греческие’» — такие, как Василий Киселев, Виктор Тихонов, Вячеслав Богуслаев и тот же Евгений Кушнарев. Причем последний и по статусу (бывший глава Администрации Президента, бывший губернатор и т.д.), и в силу немалого опыта работы в публичной политике автоматически становился их общим знаменем, главным спикером их интересов и неудовлетворенных чаяний.

Должность координатора парламентской фракции ПР, которую занимал Кушнарев, вряд ли можно считать «хлебным» местом. Это была тяжелая работа по направлению деятельности разношерстных представителей отчасти враждующих групп влияния в русло единой партийной линии. Евгений Петрович неплохо с этой работой справлялся, всё более укрепляя свое влияние в партии и во фракции — причем именно в качестве признанного уже лидера растущей день ото дня внутрифракционной группы «недовольных». Было также известно, что Евгений Кушнарев все более входил «в авторитет» в кремлевских кабинетах — прямо пропорционально растущим там сомнениям в надежности Януковича и Ахметова. Судя по кулуарным разговорам, Кушнарев, почувствовав собственную силу, еще в конце 2006 года попытался конвертировать свое влияние во что-то более материальное. Прежде всего — в правительственные и парламентские должности для себя и прочих «сочувствующих». И, якобы, с наступлением 2007-го года вожди партии были готовы пойти на некоторые уступки… В частности, интенсивно обсуждалось освобождение для Евгения Петровича одного из вице-премьерских кресел. Хотя удовлетворило бы его обещание такой подачки — тоже еще вопрос… Но 16 января 2007 года Евгений Петрович поехал на охоту, и «проблема Кушнарева» для Партии регионов перестала существовать. Утверждают даже, что когда находившемуся с визитом в Турции премьер-министру Украины Виктору Януковичу доложили о кончине Кушнарева, Виктор Федорович не смог сдержать странной улыбки.

Так все же, была его гибель несчастным случаем или спланированным убийством? В деле осталось слишком уж много «белых пятен». Официальное расследование не только не сняло все вопросы, но и добавило новые. Здесь можно понять семью политика, которая не доверяет ни правоохранителям, ни соратникам покойного. Похоже, многие из тех, кто не жалеет слов соболезнования, вздохнут с облегчением, когда дело об убийстве Евгения Кушнарева будет окончательно закрыто и списано в архив.

Утверждают, что когда находившемуся с визитом в Турции премьер-министру Украины Виктору Януковичу доложили о кончине Кушнарева, Виктор Федорович не смог сдержать странной улыбки.

Андрей Карпинский, "ГРАНИ новые

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи