Правительство Януковича нанесло сокрушительный удар по яйцам – Луценко

Правительство Виктора Януковича за год при власти сократило темпы роста ВВП и реальные доходы населения. Об этом заявил сегодня лидер блока "Наша Украина" – "Народная Самооборона" Юрий Луценко, презентуя книгу "Год при власти, или Улучшение жизни когда?", выпущенную блоком, сообщает "Украинская правда"

По словам Луценко, статистические данные свидетельствуют о падении темпов роста ВВП и падении производства за последний год.

"Несмотря на любимый конек Януковича о том, как правительство профессионалов умеет поднимать ВВП, реальные темпы роста ВВП снижаются. Мы видим конкретный спад этих показателей за соответствующий период", - сказал он.

Темпы роста доходов населения, по словам Луценко, за последний год упали вдвое.

"Это означает, что слой масла, которое мы намазываем на хлеб каждое утро, вдвое тонше, чем при оранжевых правительствах", - сказал он.

Также, по словам Луценко, выросла "и достигла миллиардов" задолженность по заработной плате, а внешний долг при правительстве Януковича увеличился на 100 миллиардов гривен.

"Это миллионные проценты, которые отдавать нам и нашим детям", - отметил он.

Кроме того, Луценко констатировал значительное повышение цен на продукты питания на ряду с уменьшением доходов населения.

Он привел статистику, по которой по сравнению с июнем 2006 года цены на хлеб в июне 2007 года возросли на 13%, на муку – на 30%, на молоко – на 19%, на фрукты – на 35%, на овощи – на 35%.

"Но по ценам на яйца был нанесен вообще сокрушительный удар! В последнее время они выросли на 38%. Это показывает специфическое отношение правительства Януковича к этому важному продукту питания", - сказал Луценко.

Он также обвинил правительство в увеличении цен на жилищно-коммунальные услуги и в росте безработицы.

Говоря о ценах на газ, Луценко отметил, что "обещания правительства об уменьшении цены на российский газ были блефом".

"Сейчас господин Бойко ведет тайные переговоры о ценах на газ на следующий год. Наличие 7 представителей "РосУкрЭнерго" в списках Партии регионов свидетельствует о том, что рост их пропартийных доходов будет обеспечен их министрами", - сказал он.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи