Ющенко просит ЦИК зарегистрировать БЮТ по-хорошему

Президент Украины Виктор Ющенко просит Центральную избирательную комиссию добровольно вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ, не дожидаясь судебного решения по иску БЮТ в ЦИК. Об этом журналистам на брифинге сообщила представитель Президента в Центризбиркоме и Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Госпожа Ставнийчук уточнила, что просьба Ющенко к Центральной избирательной комиссии стала реакцией на обращение лидера БЮТ Юлии Тимошенко к Президенту. Лидер БЮТ попросила главу украинского государства как гаранта обеспечения прав и свобод человека принять соответствующие меры и помочь разобраться в ситуации.

Напомним, ЦИК 10 августа не смогла зарегистрировать кандидатов в народные депутаты от БЮТ. На своем заседании Центризбирком не принял решение ни относительно регистрации кандидатов от этой политической силы, ни об отказе зарегистрировать их. Поводом для такого решения стало то, что в списке БЮТ не было указано место проживания кандидатов в депутаты. 7 членов ЦИК выступили за регистрацию, 7 воздержались, и никто не выступил против. Для принятия решения необходимо 8 голосов.

Вчера, 12 августа, ряд членов ЦИК заявили о недопустимости давления на них с целью регистрации избирательного списка БЮТ. Об этом говорится в подписанном заявлении членов ЦИК. «Никто и никогда не сможет заставить нас принять незаконное решение, даже используя такие грязные и недопустимые в демократическом государстве средства, как угрозы и запугивание. Все споры вокруг избирательного процесса должны решаться исключительно в правовой плоскости. Как члены Центральной избирательной комиссии мы не позволим втянуть себя в политическое противостояние», - отмечают подписанты заявления. Члены ЦИК при этом заявляют, что намерены «неуклонно соблюдать принцип равенства прав и возможностей всех партий (блоков) - субъектов избирательного процесса», не делая исключения для ни одного из них.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи