Президент назвал "простые приоритеты – отмена неприкосновенности и ограничение депутатских льго

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за ограничение депутатских льгот. Об этом глава государства заявил вчера в обращении к соотечественникам в прямом эфире, которое транслировали центральные телеканалы, пишет "УНИАН".

В первую очередь Президент поблагодарил граждан за широкую общественную поддержку, которую получает его требование упразднить неограниченную депутатскую неприкосновенность. Уже скоро под этим призывом появятся подписи миллиона граждан Украины, сказал В.Ющенко, отметив, что поддерживает усилия и обязательство блока «Наша Украина – Народная Самооборона» реализовать эту инициативу.

По убеждению Президента, «это – настоящий удар по политической коррупции в высоких эшелонах украинской власти. Это – реальный способ очистить Верховную Раду от дельцов и менял».

По словам В.Ющенко, Украине нужен парламент профессионалов, которые будут разрабатывать справедливые законы. Сейчас туда рвутся и те, кто от них прячется. Общество должно занять четкую позицию.

Президент решительно призывал «все государственнические, демократические силы, политические партии и общественные организации объединиться вокруг нашей инициативы».

В то же время, он отметил, что «отмена неограниченного иммунитета парламентариев – это важный, однако только первый шаг. Сегодня я хочу привлечь общественное внимание к другой проблеме, которое возвышает украинских депутатов над людьми и их проблемами. Это – масштабные льготы, уровень которых немыслим ни для одной европейской страны».

В.Ющенко считает, что «государство должно обеспечивать членов парламента условиями для работы, а не для удовольствия». По его словам, ежегодно налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен. На бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги. «За эти деньги можно полностью погасить долг по зарплате в Украине или построить, например, дополнительно 250 новых школ, или 5 новых шахт или на 20% повысить пенсии», - сказал глава государства.

Президент отметил, что он требует от политиков справедливого отношения к интересам простых людей. «Власть должна действовать в интересах людей, а не политиков. Закон – один для всех. Рецидивы номенклатуры должны отойти в прошлое. Я называю простые приоритеты – отмена неприкосновенности и ограничение депутатских льгот», - заявил Президент, отметив, что он верит в то, что общество поддержит его призыв.

«Мы вместе добьемся того, что в Украине наступят изменения, которых ждут все люди. Их ждете вы. Их жду я. Шаг за шагом мы воплотим наши надежды», - завершил В.Ющенко.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи