В «Нашей Украине – Народной самообороне» уже успели перессориться. Зато в проходной части списк

Вчера лидеры «Нашей Украины – Народной самообороны» до позднего вечера согласовывали окончательную редакцию избирательного списка блока. При этом у участников НУНС не обошлось без серьезных противоречий.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", ликвидировать все проблемы во взаимоотношениях партий–участниц НУНС по этому вопросу планировалось на политсовете блока, который должен был начаться вчера в 18.00 в штабе НУНС. Но в назначенное время в здание на улице Спасской приехали только Юрий Кармазин (лидер Партии защитников отечества), Владимир Стретович (Христианско-демократический союз) и Владислав Каськив (партия «Пора»).

«Ждем, начало встречи отложили. Все в Секретариате Президента», – сказал Кармазин.

Незапланированные переговоры лидеров НУНС с главой государства состоялись по инициативе Виктора Ющенко. Вначале на Банковую приехали Вячеслав Кириленко («Наша Украина»), Юрий Луценко («Народная самооборона») и Борис Тарасюк (Народный рух Украины). Затем к ним присоединились еще два лидера «Правыци» - Юрий Костенко (Украинская народная партия) и Анатолий Матвиенко (УРП «Собор»).

Как стало известно, лидеры «Правыци» приехали к Президенту в полном составе, в связи с тем что между руководителями правых партий возник серьезный конфликт. При распределении квот между участниками мегаблока национал-демократам, которые поначалу настаивали на получении 30 %, был выделен 21 %. Однако после утверждения алгоритма распределения мест в списке НУНС, согласно которому на первую десятку квоты партий не распространяются, количество мест «Правыци» в первой сотне сократилось до 19.

По информации источников издания, Борис Тарасюк и Юрий Костенко решили поделить имеющуюся у «Правыци» квоту в списке до 110-го места следующим образом: по девять человек от НРУ и УНП и три представителя от УРП «Собор». С таким распределением категорически не согласился Анатолий Матвиенко, которого в Секретариате Президента к тому же попросили зарезервировать одно из трех мест за «человеком президента».

«Понимая, что договориться с Тарасюком и Костенко не получается, Матвиенко решил пойти ва-банк,- рассказал источник.- Несмотря на решения съезда своей партии, согласно которому первые три места в списке „Собора” заняли депутаты Верховной рады пятого созыва (Анатолий Матвиенко, Николай Яковына и Александр Бондарь), он подал в штаб „Нашей Украины” список, где на первом месте был директор учрежденной господином Матвиенко общественной организации Михаил Довбенко, на четвертом - сам Матвиенко, на пятом месте - „человек президента”. Таким образом, он рассчитывал заручиться поддержкой Виктора Ющенко в споре раздела квоты „Правыци”».

Еще одной проблемой, с которой столкнулись лидеры партий, стало участие в списке бывшего мэра Киева Александра Омельченко - лидеры нескольких партий выступили против его включения в проходную часть.

«Не секрет, что мы готовим перевыборы мэра Киева. А если Омельченко попадет в парламент по квоте „Самообороны”, он автоматически отдаст свои ресурсы Юрию Луценко. Хотя есть и другие кандидаты на пост мэра», - сообщил на условиях анонимности один из членов политсовета НУНС.

В НСНУ также возникли конфликты при формировании списка.

«У „Нашей Украины” серьезные проблемы со своими депутатами. Многие из тех, кто сложил мандаты, оказались в заведомо непроходной части списка»,- рассказал вчера один из сотрудников штаба партии.

Кроме того, по информации издания, последние несколько дней велась внутрипартийная борьба между Вячеславом Кириленко и главой секретариата президента Виктором Балогой за право сформировать окончательный проект списка. В этой борьбе победил господин Кириленко - за основу был принят его вариант списка.

Совещание лидеров НУНС с Виктором Ющенко продолжалось не меньше трех часов и завершилось в 20.00. Лидеры партий выходили из Секретариата Президента по одному, и настроение у них было далеко не праздничным.

«У нас были определенные дискуссии по поводу деталей (формирования списка) - одним местом выше, одним ниже, но в основном все прошло нормально», - заявил один из лидеров блока «Народная самооборона» Тарас Стецькив, который также принимал участие в переговорах.

Стецькив сообщил, что на встрече с главой государства согласовывался принцип разделения мест в списке между НСНУ, «Народной самообороной» (НС) и «Правыцей». Его слова подтвердил и Юрий Луценко, продемонстрировавший якобы согласованный на встрече документ. Впрочем, известно, что соглашение, представленное Луценко, было согласовано раньше - в распоряжении редакции этот документ был еще неделю назад.

Между тем вчера в распоряжении издания оказался внутренний список НСНУ - основообразующей партии блока. Аналитики штаба партии считают, что «проходными» являются 60-65 позиция списка, что соответствует, учитывая алгоритм формирования общего списка, 120 позициям списка блока. В частности, в проходной части оказались представитель группы «Приват» Игорь Палица (№ 37), глава НБУ Владимир Стельмах (№ 17), дочка депутата нескольких созывов погибшего в автокатастрофе Юрия Оробца Олеся Оробец (№ 11).

Следует отметить также, что в проходной части списка появились два кандидата, которые отсутствовали в алфавитном списке, утвержденном 2 августа на съезде НСНУ - редактор донецкой газеты «Остров» Евгений Талышев (№ 45) и народный депутат IV созыва Юрий Бойко, который баллотировался, но не прошел по списку НСНУ в парламент V созыва.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи