НУ-НС требует отставки правительства Виктора Януковича. На это есть пять причин

Лидер блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Луценко требует отставки правительства Виктора Януковича. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Тернополе, сообщает пресс-служба блока, пишет "Украинская правда".

"Это правительство врет людям, он откровенно занимается коррупцией и не служит национальным интересам, и поэтому его надо сменить", - сказал Луценко.

Оценивая деятельность Кабмина, Луценко отметил, что, во-первых, это правительство основано на измене отдельных "помаранчевых" политиков – Александра Мороза, Анатолия Кинаха и их соратников.

Во-вторых, по словам Луценко, это правительство основано на вранье. В качестве примера, он привел прежние обещания членов правительства проявлять заботу о пожилых людях. Он напомнил, что в государственный бюджет заложено 800 млн. гривен для компенсации утраченных вкладов Сбербанка СССР. Однако, на практике эти деньги не выдаются.

В-третьих, отметил лидер НУНС, это правительство "разгула цен и разбоя жилищно-коммунальных тарифов". По его словам, эксперты прогнозируют роста цен на услуги ЖКХ в текущем году, по меньшей мере, на 20%.

В-четвертых, тот факт, что за текущий и прошлый года правительство довело внешнюю задолженность Украины до 100 млрд. гривен, Луценко назвал "национальной изменой".

"Кроме того, это правительство не только умудрилось сохранить фиксированную стоимость транзита российского газа – чего добивалась Россия, - а и оставило постоянный тариф до 2010 года, – подчеркнул Луценко. Это колоссальный удар по национальным, и, в том числе, экономическим интересам".

Вместе с тем, ценовая накрутка для населения, которое потребляет газ, составляет аж 10%, отметил Луценко.

В-пятых, правительство Януковича – это правительство, которое разъединяет Украину, считает он.

"Предвзятое отношение к восточным и западным областям Украины стало догматом", - сказал лидер НУ-НС. В качестве примера, общая сумма возвращенного НДС в Донецкой, Луганской и Запорожской областях вместе вдвое превышает соответствующий показатель по остальным территориям, отметил он.

"Это означает, что двойные стандарты, деление украинцев на своих и чужих, стали идеологией правительства Януковича", - сказал Луценко.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи