Партия регионов набрала бы 28%. Еще в парламент проходят БЮТ, НУ-НС и коммунисты - соцопрос

Партия Регионов по-прежнему остается самой рейтинговой силой на Украине, однако часть ее бывшего электората может поддержать Прогрессивную соцпартию из-за того, что «бело-синие» не смогли выполнить обещания о защите русского языка и борьбе против НАТО. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Владимир Бондаренко, представитель Института политических и социологических исследований имени Шевченко, представляя результаты социологического опроса.

Согласно данным исследования, сообщает "Новый регион", если бы выборы на Украине состоялись сейчас, то 28.4% опрошенных проголосовали бы за Партию Регионов. Блок Юлии Тимошенко согласны поддержать 15.5% респондентов, пропрезидентский блок – 13.3%, а коммунистов – 3.9%.

Из числа сил «второго эшелона» в качестве главного претендента на появление в новой Верховной Раде Бондаренко назвал партию Наталии Витренко, пояснив, что в настоящий момент ее рейтинг составляет всего 0.8%, однако к концу сентября прогрессивные социалисты могут добрать голоса за счет электората Партии Регионов, поскольку «бело-синие» отошли от своих лозунгов о защите русского языка и борьбы против НАТО.

По мнению Бондаренко, значительно уменьшились шансы на победу у социалистов. Он объяснил это тем, что сначала СПУ называла своего соратника министра МВД Василия Цушко «героем», намекая, что он попал в больницу в результате отравления после противостояния возле Генпрокуратуры. Однако вчера Цушко сам отказался отвечать на вопросы журналистов об отравлении, и это является серьезной ошибкой партии, считает эксперт.

Социолог также сообщил, что партия экс-спикера Владимира Литвина сейчас имеет рейтинг 1.5%. По мнению Бондаренко, низкий рейтинг объясняется тем, что Литвин разыгрывает карту «третьей силы».

«Но третья сила – это миф», – подчеркнул эксперт.

Бондаренко утверждает, что по сравнению с прошлым месяцем уменьшилось число респондентов, которые намерены голосовать против всех (с 5.3% до менее чем 3%).
«Так что Верке Сердючке стоит призадуматься», – сказал социолог, комментируя намерение артиста Андрея Данилко создать блок «против всех».

Исследование Института политических и социологических исследований имени Шевченко проводилось с 16 по 22 июля. Опрошено 2340 человек старше 18 лет.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи