Аваков обвинил Генпрокуратуру во вранье. Готов судиться

Бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков называет враньем заявление Генпрокуратуры о том, что суд посадил его под домашний арест.

Об этом он написал в своем Facebook, - сообщает "Украинская правда".

"Время позднее. Немного подустал - но все что прочитал в новостных лентах по трансляции сообщений Генпрокуратуры Украины - просто поражает очередным наглым враньем", - написал он.

"Поэтому коротко суд Рима принял решение о моем освобождении без всяких условий - ни домашнего ареста, ни подписки о невыезде, ни отметок в полиции... и прочих глупостей и вранья, что тиражировала сегодня Генпрокуратура – нет", - заявил Аваков.

"Полная, безусловная свобода", - добавил он.

Он также добавил, что в случае подобных неправдивых заявлений со стороны Генпрокуратуры, он подаст иск о диффамации.

"Прокуратура утомила. Буду фиксировать и уличать во вранье. Последует иск о диффамации", - заявил Аваков.

Он также пообещал, что в пятницу предоставит документ с переводом.

Напомним, что 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн. грн.

31 января 2012 года А.Авакова объявили в международный розыск. В этот же день по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводской райсуд Харькова избрал экс-губернатору меру пресечения в виде взятия под стражу.

В феврале А.Аваков сообщил харьковским СМИ, что находится за границей в командировке.

21 марта в прокуратуре Харьковской области сообщили, что Интерпол начал розыск А.Авакова.

25 марта он был задержан в итальянском городе Фрозиноне (регион Лацио).

29 марта Генпрокуратура Украины сообщила, что суд в Италии принял решение о временном аресте А.Авакова сроком на 40 суток.

Однако 30 марта в партии «Батькивщина» заявили, что итальянский суд не арестовывал А.Авакова. 12 апреля, лидер фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин заявил, что итальянский суд освободил А.Авакова.

В четверг, 12 апреля, Генпрокуратура заявила, что суд в Италии избрал в отношении бывшего главы Харьковской облгосадминистрации домашний арест.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи