Ющенко напоминает украинцам загнанного оленя, а Янукович – бульдога. Ассоциации Мороза и Тимоше

Президента Украины Виктора Ющенко жители страны ассоциируют с гибридом двух животных – жирафа и осла. Об этом сказала заместитель директора Института практической политики Ирина Таран во время презентации в Киеве собирательных образов ведущих украинских политиков, передает «Новый Регион».

«Впервые мнение было услышано в Винницкой области. Что бы это значило? Как нам пояснили люди, гибрид жирафа и осла – это животное с длинной-длинной шеей и маленькой головой с ушками», - отметила социолог, добавив при этом, что Ющенко сравнивают еще и с загнанным оленем.

А вот Премьер-министра Виктора Януковича люди ассоциируют с медведем, бульдогом, быком и пингвином. «На востоке Украины почему-то некоторые люди сравнивают своего лидера с пингвином», - выразила удивление Таран.

По ее словам, лидер БЮТ Юлия Тимошенко у многих украинцев ассоциируется с лисой, пираньей, рысью и гадюкой.

«Надеюсь, она (Тимошенко – ред.) адекватно воспримет то, что о ней говорят люди, - сказала Таран. - У многих людей она ассоциируется с образом обезьянки с гранатой, то есть, имеет реальную силу в руках, бегает с ней, но не знает куда кинуть».

Спикер Верховной Рады Александр Мороз напоминает избирателям хитрого лиса, а лидер украинских коммунистов Петр Симоненко – собаку и рыбу-молот, утверждает эксперт.

Кроме того, социологи интересовались у респондентов, на какой кухонный предмет и кого из сказочных героев похожи украинские политики.

Так, согласно оценкам опрошенных, В.Янукович – это мясорубка и слон в посудной лавке, В.Ющенко – абсолютно бесполезные на кухне тапочки с бубонами и соломенный человечек из Изумрудного города, Ю.Тимошенко – миксер и мультипликационная героиня Шапокляк. А. Мороз ассоциируется у респондентов со сковородкой без ручки, которую жалко выбросить на помойку, а также лисом Мыкытой, а П.Симоненко - с теркой и человеком без чувства юмора.

Примечательно также, что некоторые участники опроса с абсолютной уверенностью заявляли, что место Президента занимает не Виктор Ющенко, а его клон. Кроме того, респонденты обеспокоены сексуальной активностью Юлии Тимошенко. По словам И. Таран, люди считают лидера БЮТ сексуально неудовлетворенной женщиной.

Опрос проводился во всех регионах Украины с января по июль 2007 года. В ходе исследования использовался метод фокус-групп.

в-я

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи