В Евросоюзе запретили продажу ртутных термометров и приборов

Европарламент запретил продажу в странах Евросоюза неэлектрических измерительных приборов, содержащих в себе ртуть. Соответствующее решение принято вчера, 10 июля во время заседания сессии Европарламента в Страсбурге, которой поддержал предложенный Еврокомиссией проект соответствующей директивы во втором чтении, пишет "УНИАН".

Согласно принятому решению, речь идет о таких приборах, как термометры, барометры, манометры, сфигмоманометры и т.п. Запрет будет распространяться исключительно на новые приборы. Что же касается уже существующих приборов – их можно будет продавать или ремонтировать.

Принятая сегодня директива предусматривает 2 года переходного периода для производителей измерительных приборов для перехода на выпуск новых приборов, не содержащих ртути.

После окончательного одобрения Советом министров ЕС директива вступит в силу. Ее положения должны быть на протяжении года имплементированы к национальному законодательству стран-членов ЕС.

Как сообщалось, 20 июня Европарламент также одобрил проект доклада Димитриоса Пападимулиса (группа объединенных левых, Греция), который предлагает запретить экспорт ртути с 1 декабря 2010 года, а импорт – с 1 июля 2010 года.

Документом предусматривается запрет на экспорт и импорт всех металлов, содержание ртути в которых превышает 5%.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи