Украинские социологи попросили детей рассказать о политике. Лучше бы они этого не делали

Уровень политизации среди детей и подростков достиг невиданных размеров. Такие данные социологического исследования Киевского Института проблем управления имени Горшенина переданы агентству УНИАН институтом.

Киевский институт проблем управления имени Горшенина предложил пяти- и шестиклассникам написать сочинение на тему: «В какой стране я живу?». Главной целью исследования, отмечают в институте, была проверка гипотезы о чрезмерной политизации общества, включая детей.

В результате исследования «Украина глазами детей» Институт Горшенина пришел к выводам, что политизация общества достигла невиданных размеров, охватывая даже такие далекие от политики слои населения, как дети и подростки. Школьники 5-6 классов знают имена политиков, подробности скандалов, рассказывают друг другу на переменках анекдоты о первых лицах государства.

«С политикой сейчас знакомы даже маленькие дети, которые не знают, что это такое. Эту политику можно услышать где угодно, и мне это очень надоело. Из красивого Майдан превратился в полный ужас из-за этой политики», - цитирует институт одно из сочинений учащийся 6 класса.

Институт отмечает, что школьники писали все, что знали об Украине, и хотели рассказать.

Практически в каждом сочинении можно встретить описания чудной украинской природы, плодородной земли, трудолюбивых и приветливых людей, веселых праздников, мелодичного украинского языка, промышленности: «Украина – одна из ведущих стран в отрасли выращивания разных деревьев, цветов» (Ярослав Ш., 6 кл.).

Также предметом гордости стало проведение «Евро-2012», достижения украинских спортсменов, украинские поэты и писатели, а также исторические памятники Украины – крепости, церкви и музеи.

Много детей в своих сочинениях уделили внимание проблемам, существующим в Украине.

К сожалению экспертов института, дети оказались втянутыми в политические распри не менее, чем взрослые. И наряду с патриотическими возгласами появлялись слова об украинской политике, полные горечи и взрослого осуждения: «В Киеве революция, бандиты борются за победу. А порядка нет» (Екатерина З., 5 кл.); «Я живу в чудесной стране Украине. Но у нас проходит война в Верховной Раде Украины…». (Виталий Л., 5 кл).

Есть и довольные жизнью в Украине маленькие жители: «Меня удовлетворяет промышленность, политика» (Ольга Г., 5 кл.).

Рассказывая о достоинствах своей страны, пятиклассник Дмитрий Ш. называют одну негативную черту: «Мне не нравится в Украине, что в Киеве на Крещатике стоят палатки». Владислава С., 5 кл., утверждает, что «никакие правила и указы нам не нужны. Мы должны сами хотеть, чтоб наше государство стало наилучшим».

Неожиданностью для Института Горшенина стала откровенность шестиклассника Николая Т.: «В Украине есть черные рынки, на которых продают людей, краденые вещи, кокаин, травку и оружие. В Украине распространены болезни: СПИД, куриный грипп, грипп и другие». Не самое радостное будущее ожидает от Украины и шестиклассница Катерина К.: «Мои родители с детства меня приучали уважать родной край, в котором я всю свою жизнь буду расти, зарабатывать какие-то копейки на хлеб…».

В исследовании «Украина глазами детей» приняли участие всего около 100 учащихся киевских школ. Исследование проводилось в рамках годовой программы социологических исследований «Ментальные основы выбора» с 2 по 18 мая 2007 года.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи