ЦИК снова не смог провести заседание – ушла оппозиция

Центральная избирательная комиссия не смогла провести заседание из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает "Proua.com" со ссылкой на "Українські Новини".

В начале заседания присутствовали 13 из 15 членов комиссии, но в ходе обсуждения повестки дня зал заседания покинули 4 члена комиссии - Анатолий Писаренко, Игорь Жиденко, Жанна Усенко-Чорна и Юлия Швец.

«Дальнейшее проведение заседания невозможно... Я не могу объявить перерыв в заседании, которое является неправомочным», - сказал председатель комиссии Владимир Шаповал.

Уход членов комиссии был вызван дискуссией по поводу закрепления членов ЦИКа за регионами. В частности, Писаренко выдвинул предложение перенести рассмотрение этого вопроса, поскольку он не был в достаточной мере обсужден.

Кроме того, Усенко-Чорна назвала рассмотрение этого вопроса сегодня «подменой понятий и манипуляцией».

Член же ЦИК Михаил Охендовский по закрытия заседания заявил, что члены комиссии, которые покинули заседание, не имели права на это. Он обвинил своих коллег, назначенных по квоте оппозиции, в блокировании работы комиссии и нарушении присяги, передает «Интерфакс-Украина».

По словам М.Охендовского, они могли вносить свои предложения, обсуждать проект решений, голосовать за или против, но не покидать заседание. "Это нарушение присяги", - подчеркнул он.

При этом М.Охендовский заявил, что если подобная практика будет продолжаться, то он не исключает обращения к президенту и Верховной Раде в связи с тем, что ЦИК в данном составе не может работать.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи