Ахметов взялся за энергопоставляющую компанию Киева. Уже идет полная смена кадров

Энергопоставляющей компанией Киева займется новый менеджмент, представляющий интересы «Донбасской топливно-энергетической компании», подконтрольной народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову. Об этом в интервью газете "Дело" сообщил Бывший глава НКРЭ Валерий Кальченко и советник президента Юрий Продан.

На сегодня энергопоставляющая компания Киева изменила весь топ-менеджмент. На своем посту пока удержался лишь председатель правления Борис Ященко, пишет газета.

Юрий Продан отметил, что «в «Киевэнерго» идет «большая чистка» кадров. Увольняются даже технические специалисты». В пресс-службе «Киевэнерго» информацию о перестановках подтвердили, назвав их «реорганизацией компании».

Формально руководство «Киевэнерго» меняет НАК «Энергетическая компания Украины». Она контролирует 50%+1 акция столичного энергооператора. В свою очередь, НАК возглавляет Игорь Глущенко, экс-руководитель компании «Востокэнерго», входящей в ДТЭК. В частности, с должностей заместителя гендиректора «Киевэнерго» ушли Наталья Иванова, Михаил Мельник, Оксана Павлова. Сейчас увольняется старший инженер Юрий Струговщиков. Однако в «Киевэнерго» отрицают, что в компанию пришли исключительно представители ДТЭК. «У нас назначаются новые топ-менеджеры. Но они из абсолютно разных регионов», - убеждают в пресс-службе компании.

В то же время акционеры другой компании - «Киевэнергоремонт», которая обслуживает «Киевэнерго», заявляют о давлении на них со стороны менеджмента «Киевэнерго» и ДТЭК. В частности, в конце прошлой недели было сорвано собрание акционеров «Киевэнергоремонта».

«Три автобуса с неизвестными людьми в форме и бронежилетах заблокировали подъездные пути к месту проведения собрания», - говорит один из акционеров. В результате мероприятие не состоялось из-за отсутствия кворума.

Член наблюдательного совета «Киевэнергоремонта» Алексей Брусов считает, что в этом могли быть заинтересованы менеджмент и некоторые собственники «Киевэнерго». «От услуг «Киевэнергоремонта» «Киевэнерго» не может отказаться. Поэтому выгоднее просто взять под контроль это предприятие», - объясняет Брусов. Такого же мнения Иван Плачков, экс-министр энергетики и губернатор Одесской области, владеющий акциями «Киевэнергоремонта».

В свою очередь, пресс-секретарь ДТЭК Максим Титов отмечает, что его компания не имеет никаких юридических отношений с компанией «Киевэнергоремонт». Ее представителям он посоветовал обратиться в соответствующие органы.

Директор по правовому обеспечению и корпоративной политике компании «Киевэнерго» также заявляет, что ничего не знает о причинах срыва собрания. «Наш представитель там зарегистрировался, в отличие от остальных акционеров», - говорит Усатюк. По его словам, причиной срыва собрания акционеров являются «неизвестные ему трения между акционерами предприятия».

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи