Донецкие «СЭЗы» погубили животноводство Харьковщины. Губернатор готовит обращение в СНБО

Руководство Харьковской облгосадминистрации намерено обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с предложением об отмене свободных экономических зон в Донецкой области. Об этом сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Сеть экстренного оповещения».

По словам губернатора Арсена Авакова, функционирование свободных экономических зон Донецкой области фактически уничтожает животноводство не только на Харьковщине, но и во всей стране.

Руководитель Харьковщины сообщил, что если в январе 2007 года цена мяса составляла в среднем по области 12-14 гривень за килограмм (в живом весе), то теперь снизилась до 6 гривень 20 копеек за килограмм, то есть в два раза.

«Что подешевела колбаса в магазинах? Совсем нет! Просто миллионы гривень попали в карманы дельцов из свободных экономических зон Донецкой области, уничтожающих целую отрасль сельского хозяйства», – сказал Аваков.

При этом он выразил опасения, что донецкие СЭЗ «полностью убьют производство мяса в Украине, если уже не убили!».

Аваков заявил, что руководство облгосадминистрации намерено обратиться в Совет Национальной безопасности и обороны Украины с предложением о прекращении функционирования свободных экономических зон Донецкой области, поскольку это вопрос продовольственной безопасности страны.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи