У Ющенко говорят, что Ставнийчук представляет президента в ЦИК в полном соответствии с Конститу

Президент на законных основаниях назначил Представителя Президента в Центральной избирательной комиссии. С таким заявлением выступил заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщает "Proua.com"

Пукшин отметил, что согласно Конституции, Президент для осуществления своих полномочий в рамках средств, предусмотренных в Госбюджете, создает консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы и службы. Конституционный Суд по этому поводу в своем решении от 7 апреля 2004 года отметил, что заданием таких органов является содействие Президенту в реализации его конституционных полномочий. «Таким образом, указанная конституционная норма предусматривает право Главы государства создавать любые органы, службы – единоличные, коллегиальные и тому подобное», – отмечает заместитель Главы Секретариата.

Указом Президента от 7 июня 2007 года на Представителя Президента в ЦИК возложено обеспечение осуществления Главой государства конституционных полномочий относительно обеспечения соблюдения конституционных прав граждан Украины на участие в референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Пукшин отметил, что при этом основным заданием Представителя является обеспечение постоянной связи между Президентом и ЦИК.

Таким образом, отмечает он, данный Указ принят в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 106, ч. 2 статьи 102, ч. 1 ст. 38 Конституции с целью осуществления Президентом своих конституционных полномочий относительно гарантирования соответствующего конституционного права граждан.

«Представитель Президента в ЦИК при осуществлении своих полномочий должен действовать исключительно в рамках действующего законодательства, и в частности придерживаться нормы статьи 3 Закона «О Центральной избирательной комиссии», которой запрещено вмешательство любых органов, должностных и служебных лиц, граждан и их объединений в решение вопросов, которые принадлежат к полномочиям Комиссии», – отмечает заместитель Главы Секретариата.

Для осуществления данных полномочий для Представителя Президента предусмотрено, в частности, право в установленном порядке присутствовать на заседаниях ЦИК по приглашению или с разрешения Комиссии.

Напомним, что Премьер-министр Виктор Янукович призвал Президента отменить указ о назначении представителя Президента в ЦИК . По словам премьера, назначение Марины Ставнийчук представителем Президента в ЦИК не предусмотрено законом и является способом оказания давления на суд.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи