Бывший посол США считает, что вина за политический кризис лежит на всех. Единственный путь очищ

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отмечает, что страны ЕС и США считают, что в политическом кризисе в Украине виновны обе стороны конфликта.

Об этом посол сказал сегодня на Международном форуме «Евроатлантическое будущее Украины», сообщает "УНИАН"

В частности он отметил, что политический кризис в Украине воспринимается внешним миром так, что обе стороны конфликта несут за это ответственность. По его словам, Партия регионов на Западе рассматривается как сила, которая предприняла шаги, имеющие сомнительную конституционность – освободила Бориса Тарасюка от должности министра иностранных дел, начала привлечение депутатов из других фракций в большинство.

«Кризис был спровоцирован усилиями большинства, которое пыталось расширить свои полномочия за счет Президента», – отметил он.

В то же время С. Пайфер подчеркнул, что остается открытым вопрос совместимости указов Президента с Конституцией Украины и законодательством. По его словам, Конституционный Суд – это единственный орган, который должен был бы решить противоречия между Президентом и большинством, но из-за того, что доверие к нему есть лишь у 18% населения, его работа также может быть сомнительной.

Экс-посол отметил, что Запад расценивает уровень демократии в Украине сегодня ниже, чем это было год назад. По его убеждению, в такой ситуации политики должны строго придерживаться компромисса от 27 мая, иначе страна вернется в патовую ситуацию без понятного алгоритма выхода из нее.

С. Пайфер предложил 5 предложений для выхода из политического кризиса: выполнять компромисс от 27 мая и провести честные прозрачные выборы; подготовить поправки в Конституцию и четко определить полномочия между ветвями власти, поскольку досрочные выборы без этого могут не помочь выйти из кризиса; партии должны рассмотреть вопрос о деполитизации КСУ, ГПУ, МВД и СБУ, и в целом рассмотреть вопрос реформирования сектора безопасности; во время подготовки к выборам украинское руководство должно продолжать поддерживать интересы Украины; основные политические игроки должны знать, что после выборов они должны сотрудничать и они не должны сделать невозможным это будущее сотрудничество во время избирательной кампании. По его убеждению, выход из политического кризиса позволит Украине восстановить свою репутацию демократической страны и продолжить процесс экономического роста.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи