Процесс выполнения договоренностей находится на завершающем этапе и не зависит от правительства

Процесс выполнения договоренностей, предусмотренных заявлением Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Украины пятого созыва Александра Мороза, находится на завершающем этапе и не зависит от правительства. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с участниками Международного форума «Евроатлантическое будущее Украины», сообщает "ForUm" со ссылкой на УНИАН.

По информации пресс-службы Кабинета министров Украины, в ходе разговора премьер-министр отметил, что правительством выполнены все обязательства, предусмотренные заявлением Президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра, в частности, подготовлены необходимы изменения в бюджет относительно финансирования досрочных парламентских выборов, а также законы для проведения честных и демократических выборов.

«Этот процесс выполнения договоренностей, предусмотренных заявлением, находится на завершающем этапе и не зависит от правительства, поскольку процедура сложения полномочий (народных депутатов) принадлежит к компетенции Верховной Рады», - отметил Янукович.

Он отметил, что политический кризис в стране можно урегулировать исключительно путем диалога, придерживаясь Конституции и законодательства Украины. «Лишь при наличии этих принципов общество становится зрелым. Главный результат - это верховенство права. А кто будет при власти - не суть важно», - подчеркнул глава правительства.

По мнению Януковича, «нынешний политический кризис должен сделать власть более зрелой, а политические силы более взвешенными». Премьер-министр подчеркнул, что выборы должны пройти демократически, отметив, что все стороны единственны в уме о необходимости осуществления любых шагов исключительно в рамках закона.

В ходе встречи участники форума подчеркивали, что урегулирование политического кризиса в Украине должно происходить мирным путем, в пределах права и закона, отмечает пресс-служба КМУ.

11 июня в Киеве начал работу Международный форум «Евроатлантическое будущее Украины», в котором принимают участие более чем 200 представителей из Украины, США, России, Франции, Великобритании, стран Балтики, Вышеградской группы, а также государств Черноморского региона.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи