Посол США предупредил Украину, что в случае недемократических выборов ее ждут проблемы

Причиной возникновения политического кризиса в Украине стало несовершенство норм Конституции. Такое мнение Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор высказал на симпозиуме по вопросам верховенства права и обеспечения добропорядочности в органах государственной власти, сообщает "УНИАН".

«Конституция – не перфектная, и это источник проблем», - сказал В.Тейлор.

Посол считает, что право в Украине за последние три месяца переживает очень трудные времена. «Это нужно признать – верховенство права действительно должно быть подремонтированным», - отметил В.Тейлор.

По его мнению, сложности начинаются с Конституции, которая определяет роль народных депутатов как представителей народа. В.Тейлор отметил, что он не понимает, как это может быть практически осуществимо при наличии закрытых избирательных списков. Также, по словам В. Тейлора, ему также сложно понять норму об императивном мандате, но из-за «странствий» народных депутатов начался политический кризис.

При этом посол США приветствует договоренности Президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады, которые предусматривают выход из политического кризиса путем проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября. Он заверил, что международное сообщество серьезно будет наблюдать за ходом избирательной кампании.

В то же время, по мнению В. Тейлора, достигнутое соглашение разрушает некоторые институты власти, и для того чтобы восстановить их легитимность, ключевые решения в государстве должны приниматься всеми ключевыми игроками. В частности, по его словам, дискредитированные следующие институты – Верховная Рада, Конституционный Суд Украины, судебная система в целом, Генеральная прокуратура Украины, Совет национальной безопасности и обороны, и даже институт Президента.

Посол США уверен, что если Украина сможет провести демократические честные выборы и выйти из политического кризиса менее разъединенной, то она имеет будущее, в противном случае Украину ожидают серьезные проблемы.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи