Украина и Россия договорились «предупредить высказывания» некоторых политиков

Украина предлагает российской стороне провести консультации на экспертном уровне по поводу запрета гражданам Украины на въезд в Россию, и наоборот. Об этом речь шла на втором заседании подкомитета по международному сотрудничеству Украино-Российской межгосударственной комиссии под председательством министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

"Участники переговоров согласились с необходимостью снять политический подтекст по этому вопросу, а также содействовать предупреждению высказываний политиков обеих стран, которые бы противоречили дружеским отношениям Украины и России", – говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Кроме того, стороны детально обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, в частности, сотрудничество в визово-консульской сфере, пограничное сотрудничество, вопрос размежевания морских границ в Азовском море и Керченском проливе, урегулирование региональных конфликтов, в т.ч. – приднестровского, а также сотрудничество в рамках международных организаций и взаимодействие в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

В рамках дальнейшего развития и углубления украино-российского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве российской стороне был передан ряд проектов соглашений, направленных на его практическую реализацию.

В частности, речь идет о развитии торгово-экономического сотрудничества, поощрения взаимных инвестиций, облегчения в рамках развития трансграничного сотрудничества.

Стороны также согласились до 1 сентября 2007 года обработать Декларацию о содержании украино-российского стратегического партнерства.

Участники заседания договорились заключить двустороннее соглашение о демаркации сухопутного участка общей государственной границы в форме обмена дипломатическими нотами. В этой связи российской стороне была передана соответствующая дипломатическая нота.

По результатам заседания министры подписали общий протокол и договорились провести следующее заседание Подкомитета осенью этого года в Украине.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи